Банки Беларуси предоставили клиентам кредитные каникулы на 2 млрд рублей

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота банка
Работа банка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего каникулы коснутся более чем 6 тысяч клиентов, из них около 2,8 тысячи –юридические лица, 3,3 тысячи – физические лица.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Белорусские банки в марте-мае предоставили кредитные каникулы клиентам на сумму около двух миллиардов рублей, сообщили сегодня в Ассоциации белорусских банков.

Кредитование населения - Sputnik Беларусь
Нацбанк о кредитных каникулах: мы пока в начале пути

На фоне пандемии коронавируса и трудной ситуации в экономике Нацбанк рекомендовал банкам при наличии должных оснований предоставлять клиентам так называемые кредитные каникулы – отсрочки по выплатам.

Отсрочки для шести тысяч клиентов

"При этом реализуется комплекс мер, направленных на временное снижение долговой нагрузки клиентов – предприятий и граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении в связи с последствиями пандемии", – рассказали в АББ.

Речь идет о предоставлении отсрочек погашения основного долга и процентов, приостановление начисления процентов, изменение сроков погашения кредитов, а также о других мерах.

"Всего в марте-мае 2020 года банки предоставили "кредитные каникулы" более чем 6 тысячам клиентов на сумму около 2 миллиардов рублей. Из них около 2,8 тысячи – это юридические лица, 3,3 тысячи – физические лица", – отметили в ассоциации.

В качестве примера АББ привела крупнейший банк – Беларусбанк, который удовлетворил около 90% соответствующих просьб клиентов из сферы малого и среднего бизнеса. Как часто удовлетворяются запросы граждан, в АББ не уточнили.

"Кроме уменьшения долговой нагрузки, комплекс мер, предпринимаемых банками с целью оказания помощи субъектам хозяйствования и гражданам, весьма обширен – от снижения тарифов и бесплатных пакетов услуг до льготных проектов со службами доставки, транспортными компаниями и другими сервисами", – отметили в ассоциации.

Председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин - Sputnik Беларусь
Радио
"Хорошая мера, но рискованная": Карягин о кредитных каникулах из-за COVID-19

Особое внимание, добавили в АББ, уделяется наиболее пострадавшим отраслям экономики, в том числе туристической, перевозкам и общепиту.

Меры поддержки будут и дальше

"Банки и в дальнейшем будут предпринимать все необходимые меры для поддержания реального сектора экономики и граждан и уменьшения для них неблагоприятных последствий, вызванных пандемией", – отметила исполняющая обязанности председателя Ассоциации белорусских банков Анна Ковалева.

По ее словам, кредитно-финансовые организации готовы увеличивать объемы поддержки, но ждут и увеличения активности самих клиентов. Так, они не всегда своевременно обращаются в банки с запросами.

"Кроме того, для минимизации случаев отказа в "кредитных каникулах" необходимо правильно подготовить и представить в банк пакет документов, подтверждающих сложное финансовое положение", – заключила и.о. главы ассоциации.

Читайте также:

Лента новостей
0