Белгазпромбанк приостановил некоторые операции с валютой

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВывеска на здании головного офиса Белгазпромбанка на улице Притыцкого в Минске
Вывеска на здании головного офиса Белгазпромбанка на улице Притыцкого в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обыски прошли в банке на минувшей неделе, через несколько дней стало известно о введении новой временной администрации.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Ряд операций с иностранной валютой для физических лиц приостановлены в Белгазпромбанке, об этом проинформировала пресс-служба банка.

Как следует из сообщения, ограничения вступили в силу с 23:00 16 июня.

Офис Белгазпромбанка в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, когда Белгазпромбанком заинтересовались органы

Приостанавливаются следующие операции:

- снятие наличной иностранной валюты на территории Беларуси с использованием банковской платежной карточки ОАО "Белгазпромбанк", эмитированной к текущему счету с БПК в белорусских рублях, в банкоматах Белгазпромбанка, банков-партнеров и других банков республики, а также в пунктах выдачи наличных Белгазпромбанка и кассах других банков;

- пополнение и внесение наличных белорусских рублей на текущий счет с карточки, открытый в иностранной валюте;

- безналичные операции в инвалюте, которые осуществляются на территории Беларуси, в том числе на интернет-ресурсах с использованием карты банка или ее реквизитов, эмитированной к текущему счету с БПК в белорусских рублях.

Также на время прекращены р2р-переводы:

- в иностранной валюте между картами, эмитированными ОАО "Белгазпромбанк", если любая из них эмитирована к текущему счету с БПК в белорусских рублях;

- в белорусских рублях между картами, эмитированными ОАО "Белгазпромбанк", если любая из них эмитирована к текущему счету с БПК в инвалюте;

- в белорусских рублях на карты, эмитированные ОАО "Белгазпромбанк" к текущему счету с БПК в инвалюте.

Проведение остальных операций с использованием банковских платежных карточек или их реквизитов остается без изменений.

Здесь был Шагал и Сутин: как сейчас выглядит коллекция Белгазпромбанка? - Sputnik Беларусь
Видео
Здесь был Шагал и Сутин: как сейчас выглядит коллекция Белгазпромбанка?

Ситуация в Белгазпромбанке

Напомним, что обыски в головном офисе банка в Минске были проведены финансовой милицией 11 июня. В комитете госконтроля заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации, в частности, уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств.

По данному делу к 12 июня было задержано 15 человек, в том числе из руководства Белгазпромбанка.

В минувший понедельник стало известно об отстранении состава правления банка и введении временной администрации. Руководителем была назначена Надежда Ермакова, которая за неделю должна была сформировать состав правления. В банке при этом заявили, что работа продолжится в штатном режиме.

Акционеры банка – "Газпром" и Газпромбанк – заявили о противозаконности действий по замене руководства Белгазпромбанка. В совместном релизе компании отметили противозаконность назначения временной администрации и о нарушении белорусского законодательства и договоров ЕАЭС.

Белгазпромбанк работает в Беларуси с 1990 года, с 2000 по май 2020 года его возглавлял Виктор Бабарико, который ушел с должности после того, как заявил о намерении баллотироваться на пост президента республики на предстоящих 9 августа выборах.

Читайте также:

Лента новостей
0