Посевные площади гречихи в Беларуси увеличили в два раза

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПосевные работы на полях
Посевные работы на полях - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минсельхозпрод планирует произвести 30 тысяч тон гречихи, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности населения.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. В нынешнем году в стране вдвое увеличили посевные площади гречневой крупы, об этом рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Каша - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите гречку?

По его словам, такое решение приняли после того, как в СМИ прошла информация по поводу возникших сложностей с поставкой данной крупы из России.

"Тема крупяных изделий во многих СМИ проходила, поэтому были приняты меры определенные. Мы увеличили вдове посевные площади, что позволит произвести 30 тысяч тонн гречихи. После переработки получим 20 тысяч тонн крупы – это является полной, стопроцентной, потребностью нашего государства", – сказал он во время конференции в Доме прессы.

Спикер отметил, что за пять месяцев текущего года в Беларуси произведено 24,8 тысячи тонн крупяных изделий, что на 26,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Гречневой крупы выпустили четыре тысячи тонн (на 2,2 % больше), овсяных хлопьев – 9,8 тысячи тон (на 24 %), муки – 216 тысяч тонн (уровень прошлого года).

"В целом итоги за пять месяцев текущего года подтверждают, что Беларусь будет обеспечена продуктами в полном объеме, причем с приличным приростом, как в производстве сырья, так и в переработке. Это позволит нарастить наш экспортный потенциал", – подытожил Богданов.

Напомним, что в мае Россия дополнительно согласовала поставки в Беларусь семи тысяч тонн гречневой крупы.

Читайте также:

Лента новостей
0