Внешнеторговый оборот Беларуси за январь-апрель рухнул на 17,3%

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКалькулятор и купюры американских долларов
Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на общее снижение показателей внешней торговли товарами и услугами, сложилось положительное сальдо, которое превысило 500 миллионов долларов.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Внешнеторговый оборот товаров и услуг за первые четыре месяца этого года составил 21,7 миллиарда долларов, что на 17,3% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, свидетельствуют данные Нацбанка.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас: коронавирус – это доминирующий фактор для экономики

При этом сальдо внешней торговли товарами и услугами за отчетный период составило 502,1 миллиона долларов, что практически в пять раз больше прошлогоднего показателя – 85 миллионов долларов.

Внешнеторговый оборот товаров сократился на 20,4% - до 17,3 миллиарда долларов. Экспорт товаров упал на 20% и составил всего 8,3 миллиарда долларов, сформировав отрицательное сальдо в размере 804,3 миллиона долларов. В прошлом году за первые четыре месяца объем отрицательного сальдо превышал один миллиард долларов.

За январь-апрель внешнеторговый оборот услуг снизился на 2,1% и составил 4,4 миллиарда долларов. Интересно, что в сравнении с отчетным периодом прошлого года экспорт вырос на 0,2% до отметки в 2,83 миллиарда долларов.

В данной ситуации импорт услуг в республику сократился на 6,1% и оказался в пределах 1,53 миллиарда долларов. Положительное сальдо выросло на 100 миллионов долларов и превысило сумму в 1,3 миллиарда долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0