Беларусь готова участвовать в строительстве АЭС в Венгрии

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Профильные специалисты двух стран будут развивать сотрудничество, в том числе, в сфере ядерной энергетики, учитывая, что они реализуют идентичные российские проекты АЭС.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Беларусь и Венгрия подписали меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики, сообщили в пятницу в пресс-службе Минэнерго.

Соответствующий документ был подписан в рамках официального визита в Беларусь венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Свои подписи под текстом меморандума поставили министр энергетики Виктор Каранкевич и министр без портфеля, ответственный за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух новых блоков АЭС "Пакш" Янош Шюли.

Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал наглыми попытки противодействия строительству БелАЭС

"Документ закрепляет взаимную заинтересованность Беларуси и Венгрии в сотрудничестве в ядерно-энергетической сфере и направлен на развитие контактов между организациями, деятельность которых связана со строительством объектов атомной энергетики и инфраструктуры", - рассказали в пресс-службе.

Белорусские и венгерские специалисты планируют обмениваться опытом в такой области, как эксплуатация атомных электростанций, хранение и захоронение радиоактивных отходов.

Помимо этого меморандумом предусмотрены и другие виды сотрудничества. Это подразумевает создание совместных предприятий, чтобы участвовать в инвестиционных проектах в области электроэнергетики.

"Беларусь рассматривает Венгрию в качестве перспективного партнера и готова принять участие в проекте по возведению корпорацией "Росатом" двух блоков АЭС в Венгрии. Белорусские строители и энергетики имеют для этого необходимый опыт и знания", — резюмировали в Минэнерго.

Лента новостей
0