Танкер с американской нефтью для Беларуси ждут в Клайпеде сегодня

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкМорской порт в Клайпеде, архивное фото
Морской порт в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Транспортировка танкера на завод "Нафтан" пройдет по железной дороге, на это потребуется приблизительно полторы недели.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Прибытие танкера с американской нефтью для Беларуси в порт Клайпеды ожидается вечером 5 июня. Об этом пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко сообщил журналистам в пятницу.

ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь
Белорусские НПЗ получат в июне по "Дружбе" 1 миллион тонн нефти

"Танкер с американской нефтью уже на подходе. Прибытие в Клайпеду ожидается сегодня вечером", – сообщил Александр Тищенко, его цитирует БелТА.

Танкер вышел из порта Beaumont в Техасе 16 мая. Транспортировка груза из Клайпеды на завод "Нафтан" пройдет по железной дороге, на это потребуется приблизительно полторы недели.

Ранее стало известно, что танкер доставит 80 тысяч тонн американской нефти сорта Bakken, которую специалисты ранее изучили в лаборатории. Исходя из объемов перерабатываемой на Новополоцком НПЗ нефти, этих объемов черного золота хватит приблизительно на четыре дня работы.

Как сообщил в середине мая министр иностранных дел республики Владимир Макей, поставки нефти из США в Беларусь стали возможны после достигнутых договоренностей на встрече Госсекретаря США Майкла Помпео и Александра Лукашенко. Это будет 12-й танкер с альтернативной нефтью для Беларуси с начала 2020 года.

Нефть из России

Компания "Роснефть" с апреля по декабрь текущего года будет осуществлять поставки черного золота для белорусских предприятий.

Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Россия ввела временный запрет на импорт нефтепродуктов

"В рамках развития сотрудничества с Республикой Беларусь Компания заключила договоры с ОАО "Нафтан", ЗАО "БНК" и ОАО "Мозырский НПЗ" на поставку нефти общим объемом до 9 миллионов тонн в период с апреля по декабрь 2020 года", – сообщили в пресс-службе "Роснефти".

Российские нефтяные компании в январе-мае 2020 года сократили поставки нефти. Экспорт в Беларусь снизился на 47,7% до 3,64 миллиона тонн нефти в сравнении с прошлым годом.

План поставок российского сырья на белорусские НПЗ по нефтепроводу "Дружба" на июнь составляет один миллион тонн. В июне 2019 года по магистральному трубопроводу было прокачано на НПЗ в Новополоцке и Мозыре 1,4 миллиона тонн.

По словам представителя концерна "Белнефтехим", часть российской нефти будет поставлена также по железной дороге. Всего на белорусские НПЗ сырье будет поступать от десяти российских компаний.

Читайте также:

Лента новостей
0