Соцработникам будут доплачивать за работу в условиях пандемии COVID-19

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВрач-терапевт заходит в дом к пациенту
Врач-терапевт заходит в дом к пациенту - Sputnik Беларусь
Подписаться
Размер надбавки будет варьироваться в зависимости от уровня образования и условий работы, доплаты составят от 250 до 1,5 тысяч рублей.

МИНСК, 20 мая – Sputnik. Социальным работникам в Беларуси будут доплачивать за работу в сложной эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом, соответствующий указ президента №169 от 18 мая текущего года опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Медицинские работники транспортируют пациента  - Sputnik Беларусь
За вирусную пневмонию не доплатят: кому и за что дают надбавки

Надбавки предусмотрены для работников госучреждений социального обслуживания и отделений круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения при работе вахтовым методом. При этом выработка должна составлять не менее 169 часов в месяц.

Если в организациях выявлены случаи заражения инфекцией, входящей в перечень Минздрава, соцработникам приходится обслуживать инфицированных или общаться с контактами первого уровня - доплачивать будут больше. Так, надбавка для врачей-специалистов будет достигать 1,5 тысяч рублей, для медработников со средним образованием - 1,3 тысячи рублей, для других работников - 900 рублей.

Если в учреждениях социального обслуживания не было выявлено случаев заболевания, врачи-специалисты дополнительно получат по 500 рублей, медперсонал со средним образованием - по 400 рублей, остальные - по 250 рублей.

При этом соцработникам, трудящимся вахтовым методом, должны предоставляться помещения для проживания в организациях и должна выплачиваться компенсация, предусмотренная законодательством.

Указ президента "О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги" вступает в силу с 20 мая. При этом он распространяется на рабочие отношения, возникшие с 1 апреля текущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0