Лукашенко с вертолета оценил состояние дел в Витебской области

© Photo : Telegram / Пул ПервогоАлександр Лукашенко в Витебской области
Александр Лукашенко в Витебской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент находится с рабочей поездкой в северном регионе, чтобы оценить на месте, как в области развивается аграрный сектор и, в частности, интеграционные структуры.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Финансирование на развитие интеграционных структур будет выделяться только на перспективные проекты, заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область.

Гречневая крупа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь испытывает трудности с гречкой – Лукашенко поручил сеять больше

"Президент отметил, что имел возможность оценить состояние дел уже с вертолета", – пишет БелТА.

"Конечно, это клочки, никуда не денемся, – такая контурность полей. Но видно, что лучше. Если подготовитесь к уборке как следует, уберете, то будете иметь зерно и корма. Просто нужна организация. Нельзя останавливаться ни в коем случае", – призвал аграриев глава государства.

В свою очередь спикер парламента Владимир Андрейченко подтвердил, что "пока обстановка хорошо складывается. Основа для хорошей работы сегодня создана".

Александр Лукашенко парировал в ответ, что "это только начало". На площадке предприятия ОАО "Молоко" он поднял вопрос развития в области интеграционных структур в аграрном секторе.

"Будет результат – будут деньги. Я не могу вкладывать деньги в предприятия, которые никакой надежды не подают", – предупредил белорусский президент.

Можем за пять лет Витебскую область возродить

В ходе посещения одной из ферм Александр Лукашенко похвалил сотрудников: "Молодцы, видно сразу. И главное, что толково, по технологии. Вот этим путем надо идти".

По его мнению, решение о создании в области интеграционных структур в сельском хозяйстве было принято вовремя и шло непосредственно от жизни.

"Наверное, мы нащупали земную форму – интеграционную структуру. Благодаря вам всем нащупали. Мое дело уже было проанализировать и сказать да или нет. Я вижу, что это земное", – оценил решение глава государства.

После чего пояснил, что именно "от земли идут корма, а потом молоко, мясо – на переработку. Переработал, продал, денежные потоки пошли туда, откуда пришли молоко, мясо".

"Это нормально. И так мы можем за пять лет Витебскую область возродить", – выразил уверенность Александр Лукашенко.

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Витебский район - Sputnik Беларусь
Лукашенко вывел формулу продажи продовольствия на экспорт

Конфетка из молока и мяса

"Витебской области отступать некуда. К вам должны приезжать потом и учиться, как организовывать подобные интеграционные структуры и вытаскивать убыточные предприятия единой цепью", – пояснил свою позицию президент.

В настоящее время в Витебской области работают семь интеграционных структур. В них убыточные и низкорентабельные хозяйства присоединены к предприятиям, которые перерабатывают молоко и мясо.

"Мысль была простая, земная, когда мы принимали решение по интеграционным структурам: есть земля, есть люди, поможем с техникой", – отметил он.

Александр Лукашенко считает, что такая схема позволит получить мясо и молоко для переработки на главных предприятиях холдинга, а затем полученные деньги вложить обратно в хозяйства.

"В Витебской области предстоящий год, если нам придется работать после президентских выборов, или два, или всю пятилетку – мы будем работать именно в такой форме и таком стиле", – предупредил глава государства.

По его мнению, на примере интеграционных структур "это то, какой должна быть вся Витебская область, но только по качеству, по технологии, по отдаче, эффективности еще выше, чем здесь".

Посевные работы - Sputnik Беларусь
Лукашенко взялся за гречиху

Белорусский президента также заявил, что "головные предприятия (интеграторы), мясокомбинаты должны быть технологически самыми передовыми, чтобы могли производить из сырья, которое крестьяне поставили, самую шикарную продукцию, на которую будет хороший спрос".

Александр Лукашенко уверен, что нужно наращивать производства молока и мяса, потому что на международных рынках всегда будет возможность продать продукцию, произведенную из них.

"Но из молока и мяса надо делать, по-народному говоря, такую "конфетку", которую у вас будут рвать с руками и ногами", – особо отметил он.

Интеграцию ждет республиканский уровень

Александр Лукашенко вместе с тем обратил внимание, что развитие аграрных холдингов не должно нанести ущерб крестьянским хозяйствам.

После чего дал поручение, чтобы витебский опыт по развитию интеграционных структур был распространен и на остальные области в республике.

"Не надо думать, что у нас только в Витебской области такое положение. И в Могилевской, и в Минской области можно создавать подобные интеграционные структуры: убыточные хозяйства как сырьевую зону пристегивать к мясо- или молокоперерабатывающим предприятиям", - предложил глава государства.

По его мнению, хотя бы по одной интеграционной структуре нужно создать. Потому что они даже в Гродненской области в отдельных районах окажутся нужными.

"Реализуем это, победим, будет толк. Если уж мы в Витебской области сможем поднять сельское хозяйство. Привести в порядок, чтобы люди здесь работали и радовались, чтобы молодежь сюда шла, а молодежь пойдет", – выразил уверенность Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что пандемия коронавируса и истерия вокруг нее, в том числе, поменяли сознание людей.

"Они поняли, что надо держаться за землю. Люди совершают переоценку своих действий и жизненных устоев, и это на пользу сельскому хозяйству", – подытожил глава государства.

Читайте также:

 

Лента новостей
0