Минэкономики Беларуси ожидает в июле начало восстановительного роста

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка на здании Минэкономики
Табличка на здании Минэкономики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Внутренний валовой продукт в апреле текущего года уменьшился на 1,3% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года

МИНСК, 14 мая – Sputnik. В этом году стоит задача не допустить снижения ВВП по сравнению с прошлым годом, заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков.

ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Румас рассказал, как правительство поможет белорусам во время кризиса

Ранее белорусский премьер Сергей Румас заявил, что темп роста ВВП в январе-марте составил 99,7%. Фактически это говорит о том, что он сократился в первом квартале на 0,3% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

"У нас уже есть предварительные данные о работе экономики в апреле – это 98,7%. По нашей оценке, отрицательная динамика сохранится в текущем месяце, что обусловлено эффектом пандемии (коронавируса)", – заявил министр экономики в НПЦ академии наук по материаловедению.

По мнению Червякова, уже с июля "Минэкономики ожидает начало восстановительного роста". Этому должны поспособствовать рынки соседних стран, которые переживают оживление.

"В целом по году, наша задача не допустить снижения ВВП по сравнению с прошлым годом", – констатировал глава Минэкономики.

В прогнозе социально-экономического развития заложена цель – увеличить ВВП республики в 2020 году на 2,8%. В прошлом году рост составил всего 1,2%. Согласно консервативному сценарию, рост белорусской экономики в этом году может составить 1,9%.

Лента новостей
0