Широкая денежная масса сократилась в Беларуси в апреле

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПрезентация новых денежных купюр в Минске
Презентация новых денежных купюр в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
За месяц широкая денежная масса в республике уменьшилась на 5,5%, при этом объем наличных денег в обороте увеличился больше чем на 6%.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Широкая денежная масса сократилась в Беларуси в апреле текущего года до 49,73 миллиарда рублей, об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Это проблема: Нацбанк о том, появятся ли в Беларуси "дешевые деньги"

Напомним, что широкая денежная масса включает наличные деньги в обращении, а также денежные средства населения и предприятий на счетах в банках. По состоянию на 1 мая этот показатель составил 49,73 миллиарда рублей, что на 5,5% меньше, чем было зафиксировано на 1 апреля.

В то же время объем наличных денег в обороте за апрель вырос на 6,3% и достиг 3,76 миллиарда рублей. Также пошли вверх цифры по переводным депозитам: депозиты физлиц увеличились на 19,3% и составили 3,16 миллиарда рублей, а депозиты юридических лиц уменьшились на 5,9% до 2,54 миллиарда рублей. Депозиты в иностранной валюте сократились на 9,1% до 28,38 миллиарда рублей.

Снизился также объем ценных бумаг в рублях, выпущенных банками вне банковского оборота. За апрель он сократился на 10,5% и составил 1,35 миллиарда рублей. Объем ценных бумаг, выпущенных банками в иностранной валюте, уменьшился на 6,6% до 1,4 миллиарда рублей.

Рублевая денежная масса за прошлый месяц увеличилась незначительно – на 0,2% – и составила 19,86 миллиарда рублей.

Лента новостей
0