Банки оценивают свои риски: Нацбанк рассказал о потребительских кредитах

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСотрудница рассказывает клиенту об условиях получения кредита
Сотрудница рассказывает клиенту об условиях получения кредита - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рынок потребительского кредитования в Беларуси должен в текущем году вырасти приблизительно на 15% согласно оценкам регулятора.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Ситуация на рынке потребительского кредитования умеренная, сказал заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц, передает корреспондент Sputnik.

Ключи от квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Какие банки Беларуси еще выдают кредиты на жилье и на каких условиях

По его словам, на протяжении нескольких лет ситуация вокруг потребительского кредитования изменяется. Наблюдались высокие показатели кредитования, по мере насыщения спроса они замедлялись.

"Ситуация к началу текущего года была достаточно умеренная. Мы видим это в январе, феврале, а в марте спрос на потребительские кредиты существенно вырос", – констатировал он.

Сергей Калечиц предположил, что такое развитие событий связано с негативными ожиданиями на фоне достаточно сложной ситуации. Причем в апреле все изменилось в обратную сторону, и спрос на кредитование снижался.

"Мы видим, что в дальнейшем он (спрос на потребительские кредиты – Sputnik) будет постепенно замедляться. С одной стороны те, кто хотел взять кредит, они его взяли, с другой стороны банки внимательно следят за своими рисками, понимая, что вряд ли доходы населения будут расти такими темпами", – отметил зампредседателя.

По его оценкам, в годовом выражении рынок потребительского кредитования в Беларуси вырастет приблизительно на 15%, что является нормальным показателем.

Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусбанк перестал выдавать кредиты на покупку авто

Необслуживаемые активы

В свою очередь глава Нацбанка Павел Каллаур заверил, что регулятор оценивает рост кредитных рисков, и было бы удивительно, если бы это было иначе.

"Пока мы не наблюдаем какого-то значительного увеличения доли необслуживаемых активов. Есть небольшое увеличение, если по марту доля необслуживаемых активов (составляла) 5,33%, то по апрелю стало 5,36%", – признал он.

При этом он подчеркнул, что дополнительные кредитные риски материализуются немного позднее. Тем не менее, это не приведет к значительному увеличению необслуживаемых активов.

Читайте также:

Лента новостей
0