Меньше водки, больше круп: как изменились покупки минчан с начала 2020 года

© Sputnik / Виктор ВеткинЛюди в масках в магазине в Минске
Люди в масках в магазине в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как сообщают в ГУПР, с начала года в Минске выросли продажи некоторых товаров. Среди них – гречка, стиральные машины и холодильники.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Какие товары покупали жители Минска больше и меньше всего с начала года, рассказали Sputnik в Главном управлении потребительского рынка (ГУПР) Мингорисполкома.

Огурцы и помидоры на прилавке, архивное фото - Sputnik Беларусь
МАРТ рассказал, как изменились цены на потребительском рынке в апреле

В настоящий момент у специалистов собрана статистика за первый квартал, то есть с января по март. Следующие данные будут готовы по итогам полугодия.

Меньше водки и сахара

В первом квартале, рассказывают в ГУПР, упали продажи некоторых товаров. Так, минчане стали меньше покупать алкоголя. Снижение спроса на водку оказалось на уровне 99,4%, на вино плодовое – 81,5%.

"Это не значит, что продукции стали покупать меньше на столько-то процентов. Это такой темп продаж. То есть если в прошлом году было 100%, а в этом году продажи, допустим, сахаристых кондитерских изделий составили 98,3%, то снижение будет 1,7%", – пояснила начальник отдела развития торговли ГУПР Мингорисполкома Жанна Зоткина.

Меньше минчане покупали сахара (83,3%), минеральной воды (93,9%) и сахаристых кондитерских изделий (98,3%).

Больше круп и холодильников

Зато вырос спрос на крупы. Рост продаж этого товара составил в первом квартале 124%. То есть круп стали покупать больше на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидируют гречневая (129,8%) и рисовая (127,3%).

Социальный работник в магазине - Sputnik Беларусь
Цены на социально значимые товары теперь будут регулировать по-другому

Хорошо покупали в начале года макароны (118,3%), растительное масло (112,7%), а еще муку – 120,4%.

По информации ГУПР, выросли продажи и некоторой техники. Тут лидируют холодильники с морозильниками (147,7%) и стиральные машины – 125,9%.

"В настоящее время ситуацию с товарным обеспечением города Минска в розничной торговой сети можно оценить как стабильную. Спрос населения на продукты питания умеренный – удовлетворяется в полном объеме. Продукция, на которую отмечалось увеличение спроса, представлена в торговых организациях в широком ассортименте", – уточнила Жанна Зоткина.

Лента новостей
0