МАРТ рассказал, как изменились цены на потребительском рынке в апреле

© Pixabay / tpasmoreОгурцы и помидоры на прилавке, архивное фото
Огурцы и помидоры на прилавке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В апреле в годовом выражении фиксируется ускорение роста цен на плодоовощную продукцию: речь идет о цитрусовых и яблоках, а также о чесноке.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Влияние внешних факторов на рост потребительских цен удалось нивелировать за счет мер по ограничению роста цен, заявили в пресс-службе МАРТ.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Минтруда: денежные доходы населения за апрель индексироваться не будут

"Ускорение годового прироста потребительских цен в марте-апреле 2020 года до 5,4% (4,9% в марте, 4,3% в феврале) происходило на фоне неблагоприятного влияния внешних факторов, которое удалось существенно нивелировать за счет принимаемых мер по ограничению роста цен", – сказано в обзоре ведомства о ценовой ситуации.

Так, в апреле в годовом выражении фиксируется ускорение роста цен на плодоовощную продукцию, прежде всего – на фрукты: речь идет о цитрусовых и яблоках, а также о чесноке. А вот цены на отдельные фрукты и овощи (бананы, огурцы и помидоры) снизились.

Кроме того, продолжилось замедление роста цен на топливо (в апреле они снизились на 1,6%), также отмечается снижение роста цен на одежду и тарифы пассажирского транспорта.

Прирост по отношению к марту обусловлен в основном повышением цен на плодоовощную продукцию из-за нового урожая овощей (капусты и лука) и на уже упомянутые товары повышенного спроса. Несколько компенсировать это повышение удалось за счет снижения тарифов на большинство услуг (бытовых, транспортных, санаторно-оздоровительных).

"По итогам апреля рост регулируемых цен замедлился до 7,3% (против 7,5% месяцем ранее), прежде всего, за счет снижения интенсивности роста цен на топливо", – уточнили в МАРТ.

Напомним, ранее сообщалось, что инфляция в апреле составила 0,6%.

Лента новостей
0