Илон Маск пошел на конфликт с властями, чтобы возобновить производство

© AP / Ben MargotСборочное предприятие Tesla
Сборочное предприятие Tesla  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сборочное предприятие Tesla начало работать вопреки запрету властей округа из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Основатель компании Tesla сообщил, что его предприятие возобновляет производство, несмотря на запрет властей округа Аламида, об этом Илон Маск написал в Twitter.

"Tesla возобновляет производство, вопреки действующим в округе Аламида правилам. Я буду на линии вместе со всеми остальными. Если кто-то будет арестован, я прошу, чтобы это был я", – заявил глава компании.

Американский бизнесмен Илон Маск  - Sputnik Беларусь
Илон Маск и Том Круз снимут боевик в космосе

Маск изначально был недоволен требованием властей, вследствие которого предприятия во Фримонте приостановили работу 23 марта. Тогда в округе Аламида в рамках мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 закрылось большинство предприятий.

Конфликт Маска с властями округа, в котором находится сборочное предприятие Tesla, стал первым серьезным столкновением властей и бизнеса из-за введенных ограничений, связанных с COVID-19.

При этом в руководстве Калифорнии одобрили открытие предприятий, однако позже местные власти заблокировали это решение.

"Всем другим автопроизводителям в США разрешено возобновить производство. Только Tesla в обособленном положении", – отметил Маск, отвечая на комментарии к его посту в Twitter.

Предприятие Tesla во Фримонте занимается сборкой автомобилей Model 3, число его сотрудников составляет более 10 тысяч. Несмотря на то, что карантин в США продолжается до конца мая, в Tesla планировали, что на работу с 8 мая выйдут хотя бы 30 процентов сотрудников.

Для их безопасности сделали перегородки в рабочей зоне, установили температурный контроль, усилили требования к средствам защиты и протоколам по дезинфекции. Но Департамент здравоохранения округа Аламида уведомил компанию в понедельник, что она может поддерживать лишь "минимальные базовые операции" до тех пор, пока не получит разрешение на возобновление работы.

Маск в Twitter даже пригрозил перенести штаб-квартиру компании из Калифорнии в другой штат, если заводу не позволят работать.

Тем временем в округе Аламида зафиксировано более 2 тысяч случаев заражения COVID-19 при 71 смертельном исходе.

Лента новостей
0