Беларусь начнет загрузку ядерного топлива на АЭС в июле

© Photo : БелАЭСНа первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС
На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС - Sputnik Беларусь
Подписаться
На прошлой неделе на строительную площадку Белорусской атомной станции поступила партия ядерного топлива для первого энергоблока.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Загрузка ядерного топлива на первом энергоблоке Белорусской АЭС планируется в июле, сказал замминистра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент Sputnik.

Ядерное топливо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ядерное топливо составляет 20% от себестоимости энергии на АЭС – Минэнерго

По его словам, в настоящее время завершен этап горячей обкатки оборудования реакторной установки. Это значит, что в реактор были загружены имитаторы топлива и проведен весь цикл испытаний всего технологического оборудования.

"Мы ведем работы по подготовке к физическому пуску. Мы должны получить лицензии регулятора. Эксплуатирующая организация может ее получить только после проверки, что техника готова, персонал готов. И есть обосновывающий документ о ядерной безопасности", – рассказал замминистра.

"Первая часть этапа физического пуска начинается с загрузки ядерного топлива. Предполагается, что этот этап может быть достигнут в июле", – уточнил Михаил Михадюк.

При этом он заверил, что нет никакой спешки с запуском атомной станции, потому что в приоритете стоят вопросы безопасности, которые регулируются требованиями нормативных документов.

"Когда мы будем готовы полностью (к пуску реактора – Sputnik) и получим соответствующую лицензию регулятора, тогда и начнем. В рамках графика, предоставленного генподрядчиком, такая готовность будет обеспечена в июле месяце", – отметил замминистра.

"Безопасность для нас главный приоритет, и пока мы не убедимся, что мы готовы технологически, готов персонал, мы на этот этап не пойдем", – подытожил он.

Читайте также:

Лента новостей
0