Зарплаты минчан: у горняков 9 тысяч, у библиотекарей – меньше тысячи

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди специалистов с самыми высокими заработками – работники горнодобывающей отрасли, а также сфер IT и информации и связи.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Средняя номинальная зарплата в Минске в марте 2020 года составила 1801,5 рубля, сообщили в Главном статистическом управлении города Минска.

По сравнению с февралем, мартовская зарплата увеличилась на 209,4 рубля.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Минэкономики пояснило, зачем отвязало зарплаты от производительности труда

Самыми высокооплачиваемыми стали специалисты горнодобывающей промышленности, им за март начисляли в среднем 8817,4 рубля, что в два раза больше, чем за февраль (4409,2 рубля).

Традиционно высокооплачиваемым сотрудникам IT-сферы в марте в среднем начисляли 6883,2 рубля, месяцем ранее – только 4991,7 рубля.

В топ хорошо зарабатывающих – и работники информации и связи. За март в этой сфере в среднем начисляли 5720 рублей, феврале – 4183,4 рубля. В целом средняя зарплата в сегменте промышленности в марте составила 1424,2 рубля.

По-прежнему низкими остаются зарплаты сотрудников культурной сферы, работников библиотек, архивов, музеев. Средняя зарплата в области культуры в марте была 807,6 рубля, немногим больше, чем в феврале (782,4 рубля).

Еще меньше получают минчане, занимающиеся творчеством, и работники развлекательной сферы – 907,7 рубля, люди, оказывающие социальные услуги, – 857,7 рубля, сотрудники сферы общественного питания и некоторые другие.

Читайте также:

Лента новостей
0