Риелтор: стоимость квартир на вторичном рынке будет снижаться и дальше

© Pixabay / Free-photosЖилые дома, архивное фото
Жилые дома, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В апреле стоимость квартир в среднем снизились на 2-2,5 процента в сравнении с мартом. Как падение курса рубля, эпидемия коронавируса и прекращение выдачи кредитов Беларусбанком отразились на вторичном рынке жилья и чего ждать от него в будущем, разбирался Sputnik.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Нынешняя экономическая и эпидемиологическая обстановка заставит продавцов недвижимости выставлять квартиры по адекватным, а не желаемым ценам, считает аттестованный риелтор с 15-летним стажем Юрий Волошин.

Из-за эпидемии коронавируса сокращается число просмотров квартир. Ситуацию усугубляет и снижение курса белорусской валюты в начале марта, ведь кредиты принято выдавать в белорусских рублях, а квартиры покупать за доллары. А в понедельник стало известно, что Беларусбанк временно прекратил выдачу кредитов на покупку жилья. Как на все это отреагировал рынок?

Курсовая разница и кредит

По словам Юрия Волошина, из-за резкого падения рубля сорвалось ряд сделок купли-продажи.

Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Ипотеке быть: президент поставил подпись под указом

"Цены на вторичную недвижимость формируются в долларах США, а кредиты выдаются в белорусских рублях. Некоторые люди брали, к примеру, 20 тысяч рублей с расчетом, что это будет 10 тысяч долларов, но из-за изменения курса они предлагали продавцу квартиры на 2-2,5 тысячи долларов меньше", – поясняет риелтор.

Прекращение кредитования Беларусбанком покупки квартир также негативно скажется рынке недвижимости, но лишь вторичном. Банк не перестал выдавать деньги на приобретение строящегося жилья.

"Тут явно прослеживается поддержка государства застройщиков, тем самым спасают строительную отрасль Беларуси", – комментирует собеседник.

При этом он уточняет, что и в прошлом году Беларусбанк также приостанавливал кредитование, однако другие банки продолжали выдавать кредиты.

Коронавирус

Закрытые из-за коронавируса границы практически никак не повлияли на рынок жилья: количество сделок с иностранцами в Минске, да и в целом по Беларуси ничтожно мало. Однако в связи с непростой эпидемиологической ситуацией желающих приобрести недвижимость значительно поубавилось.

Покупатель в гипермаркете  - Sputnik Беларусь
Почти половина белорусов считает, что цены растут очень сильно

"Количество физических просмотров квартир уменьшилось в 3-4 раза. Мы, конечно, делаем различные 3D-туры, снимаем ролики и выкладываем их на YouTube. Но это лишь для того, чтоб человек пришел и сам посмотрел на жилье. Я, конечно, слышал истории, что кто-то там купил квартиру не глядя, но это даже не единичные случаи, а исключение из правил", – уточняет Юрий Волошин.

Падает и количество совершенных сделок купли-продажи. Если еще в марте в столице продали около 1200 квартир, то с 1 по 17 апреля – меньше 200.

"С учетом того, что сделка по недвижимости – достаточно долгий процесс, это еще покупатели февраля и марта. Я не удивлюсь, что по итогам апреля количество проданных квартир будет раза в три меньше, чем в прошлом месяце", – считает специалист.

При этом, по мнению Юрия Волошина, повода для паники у риелторов нет. Он прогнозирует отложенный спрос, то есть люди в любом случае совершат запланированную покупку квартиры, но после эпидемии. Соответственно, когда рынок начнет нормально функционировать, спрос резко возрастет.

Квартир до 40 тысяч стало больше

Цены на вторичном рынке жилья в апреле упали в среднем на 2-2,5 процента по сравнению с мартом. Значительно увеличилось количество предложений однокомнатных квартир стоимостью до 40 тысяч долларов. Но это все еще хрущевки на первом и последнем этаже, без балкона, нормального ремонта, расположенные в не самых лучших районах Минска.

Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Перечень домов для строительства на льготных условиях установили в Беларуси

"По моим прогнозам, цены в среднем на недвижимость должны упасть примерно на 7-10%. Произойдет это не сразу, а где-то к концу года, после того как рынок вторичной недвижимости начнет нормально функционировать. Нужно отметить, что к марту 2020 года стоимость квартир и так была завышена. Падение цен по реальным сделкам, которое я прогнозирую, рано или поздно все равно бы случилось, может, в 2021 году. Просто ситуация с коронавирусом и курсом валют ускорила этот необратимый процесс", – считает собеседник.

Лента новостей
0