Пересмотра цены на газ для Беларуси не предполагается – Новак

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНовое хранилище газа
Новое хранилище газа   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что цена на газ должна быть более адаптивной при текущей изменяющейся экономической ситуации.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Пересмотра цены поставляемого российского газа в Беларусь на 2020 год не предполагается, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что цена на газ должна быть более адаптивной при текущем резком изменении экономической конъюнктуры. "Очевидно, что при таком резком изменении экономической конъюнктуры цена должна быть более адаптивной, а механизм расчетов – подъемным для потребителей", – говорил Лукашенко во время рабочей встречи членов Высшего Евразийского экономического совета в середине апреля.

Нефтеналивной порт  - Sputnik Беларусь
Беларусь запросила у России в мае более миллиона тонн нефти

В свою очередь Новак в интервью "Интерфаксу" заявил: "Мы исходим из того, что в начале года достигнуты договоренности по цене на газ для белорусских потребителей до конца 2020 года".

По его словам, эта цена зафиксирована в соответствующем протоколе между правительством Беларуси и "Газпромом", а также в контрактах между хозяйствующими субъектами.

"Там тоже пересмотра никакого не предполагается. Наши компании взаимодействуют в соответствии с подписанными документами – цена $127 за тысячу кубометров", – сказал глава российского Минэнерго.

Читайте также:

Лента новостей
0