Цены на нефть снова растут, но инвесторы осторожны

© REUTERS / ANGUS MORDANTДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
На фоне волатильности цен на нефть инвесторы пытаются прогнозировать, когда рынок пройдет нижнюю точку и начнет восстановление.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2020 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла до $23,54 за баррель, таковы данные торгов на утро среды.

 На буровой площадке скважины на Приразломном нефтяном месторождении, принадлежащем Роснефти, недалеко от западно-сибирского города Нефтеюганск - Sputnik Беларусь
Минэнерго РФ озвучило ценовые ожидания на нефть в 2020 году

Крупнейшие фонды сейчас распродают фьючерсы, что скачкообразно отражается на росте цен на нефть. Инвесторы пытаются делать прогнозы о стабилизации и восстановлении рынка после смягчения карантинных мер в США и Европе.

На торгах Нью-Йоркской товарной биржи фьючерс на WTI на июнь добавил почти 14% и составил $14,04 за баррель.

Существенные колебания рынка продолжаются уже больше недели. В прошлый понедельник цены на WTI впервые в истории упали до минус $39,55 за баррель из-за отсутствия емкостей для хранения нефти. Многие инвесторы сокращают свои позиции в июньских фьючерсах, все боятся очередного возможного падения цен.

Североморская нефть Brent может отгружаться по морю и имеет много разных точек хранения, поэтому цены на нее остаются более стабильными.

Участники сделки ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года.

Читайте также:

Лента новостей
0