Заинтересованных в обвале рынка газа нет - МИД РФ

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь
Подписаться
США, которым антимонопольное законодательство не позволяет присоединиться к договоренности типа ОПЕК+, по сути дела, работают в том же направлении, что и ОПЕК+ исходя из рыночных условий, полагает Сергей Лавров

МИНСК, 27 апр - Sputnik. Никто не заинтересован в том, чтобы рынок газа рухнул вслед за нефтью, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в понедельник с онлайн-лекции для студентов МГИМО.

Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Почему нефть дешевеет, а бензин нет – ответ экспертов

"То, что никто не заинтересован в том, чтобы еще и этот рынок рухнул, я думаю, всем понятно", - заявил он, отвечая на вопрос о взаимодействии участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Лавров рассказал, что договорённости о новой встрече участников ФСЭГ пока не было, но обмен информацией между странами-членами идет. ФСЭГ объединяет ведущих мировых экспортеров газа. Организация была создана для укрепления сотрудничества и обмена опытом в сфере газа.

Лавров также прокомментировал ситуацию, которая сложилась на нефтяном рынке, когда после выхода из сделки в рамках ОПЕК Саудовской Аравии цена на нефть обрушились. 12 апреля ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Соглашение вступит в силу 1 мая.

США остаются за рамками этого соглашения. Они могут присоединиться к соглашению из-за национального антимонопольного законодательства, но "они, по сути дела, работают в том же направлении, что и ОПЕК+ исходя из рыночных условий", заявил Лавров.

"Если рынок не то что перенасыщен, а переперенасыщен, то снижение, ограничение производства - это нормальное рыночное решение", - сказал Лавров.

Читайте также:

Лента новостей
0