Безработица в США может дойти до уровня Великой депрессии

© AP / Nam Y. HuhСитуация с коронавирусом в США
Ситуация с коронавирусом в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наиболее высокий показатель безработицы во время Великой депрессии имел место в 1933 году: тогда он дошел до 25%.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Безработица в США может дойти до уровня Великой депрессии, предположил старший советник Белого дома Кевин Хассетт.

"Ситуация очень тяжелая. Это крупнейший негативный шок, с которым когда-либо сталкивалась наша экономика. Мы увидим уровень безработицы, приближающийся к уровню, который мы видели во время Великой депрессии", - сказал Хассетт в интервью ABC.

Ребенок играет во Флашинг-Медоус – Корона-парк в Куинс в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса: число жертв в мире превысило 200 тысяч

Наиболее высокий показатель безработицы во время Великой депрессии имел место в 1933 году, когда он дошел до 25%. С 1931 по 1940 год безработица оставалась на уровне выше 14%. С тех пор безработица лишь дважды превышала 10% - в 1982 и 2009 годах.

Между тем, в марте-феврале 2020 года заявления на пособия по безработице подали 26 миллионов американцев.

Бюджетное управление конгресса прогнозирует, что безработица с 3,8% в I квартале 2020 года составит 14% во II квартале, 16% в III квартале и сократится к концу 2021 года до 10,1%.

Экономика "отскочит" к концу лета

Министр финансов США Стивен Мнучин надеется, что американская экономика "откроется" после карантина в мае-июне и начнет быстрое восстановление с июля.

"Я думаю, что по мере того, как мы начнем открывать экономику в мае-июне, мы увидим, что экономика "отскочит" в обратном направлении в июле, августе и сентябре", - сказал Мнучин в интервью Fox News.

Американский эсминец Kidd, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вирусный эсминец: на USS Kidd у 18 моряков обнаружен COVID-19

По его словам, он надеется на "значительный" эффект от триллионов долларов, который предоставили власти для поддержки экономики.

При этом бюджетное управление конгресса на этой неделе спрогнозировало, что экономика США сократится в 2020 году на 5,6%. Предполагается, что к концу 2021 года экономика вернется к показателям, близким к началу 2020 года, но это будет зависеть от того, как будет развиваться пандемия коронавируса. При этом эксперты конгресса предполагают, что даже в таком оптимистичном сценарии безработица в США, составлявшая до кризиса около 3,6%, не опустится ниже 10% до конца 2021 года.

Лента новостей
0