Вице-премьер рассказал об ипотеке в Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабочий во время чистовой отделки квартир
Рабочий во время чистовой отделки квартир - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти откладывали введение механизма ипотечного кредитования, пока для экономики были характерны двузначные цифры инфляции.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Правительство готовит новый указ о жилищных сбережениях, об этом заявил вице-премьер Владимир Кухарев, передает корреспондент Sputnik.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, который ввел механизм ипотечного кредитования для строительства жилья.

Документом предусмотрено, что предметом ипотеки может быть только зарегистрированное жилье, включая купленное на вторичном рынке.

Микуленок об ипотеке: ничего более совершенного пока в мире не придумано - Sputnik Беларусь
Радио
Микуленок об ипотеке: ничего более совершенного пока в мире не придумано

Учтен накопленный опыт

"Это очень важный нормативный документ, и его давно уже ждали. Мы серьезно переработали на базе закона об ипотеке тот опыт, который появился за время его работы, с учетом опыта зарубежных стран. Учли все те проблемные моменты, с которыми сталкивались. Мы надеемся, что этот указ даст толчок потребителям приобрести жилье", – считает вице-премьер.

По его словам, в правительстве готовится еще один нормативный документ – это указ о жилищных строительных сбережениях.

"Этот важный документ позволит нашим гражданам приобретать жилье не только при получении кредита в банке, но и по механизму ипотеки и жилищным сбережениям", – сказал Владимир Кухарев.

В правительстве считают, что это значительно расширит возможности граждан по приобретению жилья в собственность.

Совместная работа с банками

Вице-премьер отметил, что в нормативных актах заложены механизмы, которые должны сделать привлекательной ипотеку. Предусматривается также, что это должно заинтересовать и банки.

"Там нет никаких ограничений, что позволяет банкам проводить гибкую политику, предлагая финансовые механизмы, которые будут востребованы. И работать с каждым гражданином, исходя из тех условий, которые будут предлагаться, и возможностей человека", – уточнил он.

Владимир Кухарев анонсировал и изменения в ряд нормативных документов. Также готовится постановление Совета министров, которое регламентирует порядок проведения всех нужных в данном случае механизмов.

Заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Валерьевич Калечиц - Sputnik Беларусь
Радио
Калечиц: решение по ипотеке упирается в юридические вопросы

"Мы работаем совместно с банковской системой, которая также вносит предложения для того, чтобы этот механизм был доступен и востребован", – подчеркнул он.

Нужен рынок жилья

При этом вице-премьер признал, что процесс внедрения ипотеки займет "не один день или месяц", так как человеку нужно изучить все возможности. Затем последует отработка всех механизмов с банками.

"Это потребует определенного времени. Я думаю, в течение года-полутора лет мы отработаем все эти механизмы", – предположил Владимир Кухарев.

По его мнению, чтобы все эти механизмы заработали, в стране должен быть рынок жилья. Поэтому в этом году, как и планировалось, будет построено четыре миллиона квадратных метров жилья.

"Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы человеку что-то купить, он должен иметь выбор. Он должен быть довольно широким, потому что у каждого свои потребности", – констатировал он.

Вице-премьер напомнил, что перед строительным комплексом стоит задача возведения жилья различных параметров, начиная от небольших квартир, которые пользуются спросом, до квартир с отделкой.

Банки участвовали в разработке

Владимир Кухарев особо подчеркнул, что в ипотеке нет никаких ограничений и ею могут заниматься все банки без исключений.

"Мы предлагаем всем банкам активно включиться в эту работу. Предварительные переговоры проведены со всеми банками. Они сейчас изучают подходы", – сказал он.

Причем банки активно участвовали и в подготовке проекта указа, и их предложения учитывались.

"Мы понимаем, что здесь отношения должны быть обоюдовыгодными. Все вопросы были сняты. Я думаю, что работа в этом направлении будет серьезно развиваться", – уверен вице-премьер.

Небоскребы в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Печальный опыт Москвы и Нью-Йорка: Лукашенко оценил застройку Минска

Трудные ситуации учтены

Отвечая на вопрос, как будет решаться вопрос о выселении неплательщиков, Владимир Кухарев сказал, что и банковская система, и государство должны стремиться к тому, чтобы не выселять человека из квартиры.

По его словам," нужно создавать те механизмы, которые позволят человеку жить в этой квартире".

Вице-премьер отметил, что при разработке указа об ипотеке эти моменты учитывались, потому что у каждого человека могут случиться различные жизненные ситуации.

"Человек должен иметь возможность, и где-то нужно пойти ему навстречу и дать в случае трудной ситуацию отсрочку или рассрочку по кредиту, чтобы человек сумел исправить свое финансовое положение. А дальше включиться в работу по погашению этих кредитов", – резюмировал Владимир Кухарев.

Лента новостей
0