Минсельхозпрод: Беларусь полностью обеспечит себя гречкой

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПокупательница несет пакет с гречневой крупой
Покупательница несет пакет с гречневой крупой - Sputnik Беларусь
Подписаться
По заверению Минсельхозпрода, Беларусь намерена выполнить поручение президента, благодаря которому мы сможем не только обеспечить гречневой крупой внутренний рынок, но и экспортировать гречку 

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Беларусь сможет полностью обеспечить себя гречневой крупой, а также часть отправить на экспорт. Об этом в эфире "Беларусь 1" заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Гречневая каша, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия не вводила ограничений на поставки гречки в Беларусь

"Поручение, которое дал глава государства, позволит нам полностью обеспечить себя  гречневой крупой и даже немного экспортировать на рынки других государств", – отметил Богданов.

Ранее Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Бобруйск поручил председателю Могилевского облисполкома контролировать процесс производства гречки, чтобы в перспективе не зависеть от внешних поставок и иметь стратегический запас.

Поручение было связано с перерывом в поставках российской гречки в марте этого года, в результате чего, по словам Богданова, Беларусь недополучила 20% гречневой крупы к уровню прошлого года. 

"Объемы поставок из РФ гречневой крупы в марте упали на 70%", – уточнил представитель Минсельхозпрода.

Напомним, Россия согласовала поставки в Беларусь семи тысяч тонн гречихи и двух тысяч тонн риса. Об этом сегодня сообщила вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко.

Лента новостей
0