Мировые цены на нефть продолжают расти

© REUTERS / Nick OxfordДобыча нефти в Техасе
Добыча нефти в Техасе - Sputnik Беларусь
Подписаться
На фоне прогнозов о сокращении в США сланцевой добычи нефтяные котировки во всем мире плавно пошли вверх.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. После прогноза минэнерго США о снижении добычи сланцевой нефти в стране нефтяные котировки в мире демонстрируют рост – мировые цены во вторник утром растут примерно на 1,3%.

Виртуальная экстренная встреча стран ОПЕК  после вспышки коронавирусной болезни (COVID-19)  - Sputnik Беларусь
Мегасделка ОПЕК+ запустила рост цен на нефть

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивается на 1,32%, до 32,16 доллара за баррель во вторник утром, майских фьючерсов на нефть марки WTI  – на 1,34%, до 22,71 доллара за баррель.

Добыча сланцевой нефти в крупнейших нефтегазодобывающих регионах США в мае снизится по сравнению с апрелем на 2,1%, до 8,709 миллиона баррелей в сутки – такие прогнозы дало управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Это будет уже четвертое снижение подряд и крупнейшее с июля 2016 года.

Нефтяные котировки по-прежнему "на позитиве" после решения ОПЕК+ о сокращении добычи – на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее по апрель 2022 года включительно.

Аналитики отмечают, что рост цен на нефть замедлен ограничительными мерами, которые предприняты во многих странах из-за пандемии коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0