Новое заседание ОПЕК+ намечено на вечер 12 апреля

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСимволика ОПЕК на здании Организации стран - экспортеров нефти в Вене
Символика ОПЕК на здании Организации стран - экспортеров нефти в Вене - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министры стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, встретятся в режиме онлайн в семь часов вечера по минскому времени.

МИНСК, 12 апр - Sputnik. Новое заседание ОПЕК+ пройдет в воскресенье в режиме онлайн, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы, советника министра энергетики Азербайджана Замину Алиеву.

Нефть, архивное фото - Sputnik Беларусь
Песков: сделка ОПЕК+ по нефти нужна, чтобы не допустить хаоса цен

Как рассказала госпожа Алиева, министры стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, встретятся в режиме онлайн в восемь часов вечера по бакинскому времени (19:00 по минскому). Она пояснила, что эта встреча – часть консультаций по вопросам, возникшим на девятом совещании ОПЕК+. Встреча пройдет под председательством министра энергетики Саудовской Аравии, принца Абделя Азиза бен Сальмана, сопредседателем станет российский министр энергетики Александр Новак.

Напомним, 9 апреля на совещании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, было принято решение о сокращении суточной добычи нефти с 1 мая по апрель 2022 года в три этапа, по 10-8-6 миллионов баррелей соответственно. В Кремле сделку оценили позитивно.

В переговорном процессе принимали участие 23 страны, но договориться окончательно не смогли из-за позиции Мексики, которая не хотела масштабного сокращения добычи сырья. 

Лента новостей
0