Песков: сделка ОПЕК+ по нефти нужна, чтобы не допустить хаоса цен

© REUTERS / Brendan McDermidНефть, архивное фото
Нефть, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Москве уверены, что тема цены на нефть волнует не только Россию, но и многие другие страны, например США, где скоро пройдут выборы.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Договоренности ОПЕК+ по сокращению добычи нефти нужны всему миру, иначе глобальную экономику ждет хаос с ценами на энергоносители, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Московский Кремль - Sputnik Беларусь
В Кремле позитивно оценивают новое соглашение ОПЕК+

Страны ОПЕК+ на неделе договорились о том, что сократят добычу нефти в мае-июне. Ожидается, что ограничение будет действовать вплоть до мая 2022 года, но в меньшем объеме.

"Они (договоренности о сокращении добычи нефти – Sputnik) нужны, по сути, всему миру. Потому что если в итоге не будет этой сделки, то мировая экономика будет на пороге неуправляемого хаоса с ценами на энергоносители", – сказал Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Российский интерес

Пресс-секретарь российского президента уверен, что тема цены на нефть волнуют не только Россию.

"(...) сейчас в США идет предвыборная кампания. 10 миллионов человек могут лишиться работы, если компании по добыче сланцевой нефти будут стоять перед угрозой банкротства. Поэтому, конечно, забота об этом секторе экономики для президента США тоже приобретает приоритетное значение", – сказал Песков.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Предварительный итог соглашения ОПЕК+: это сделка, и она не бессрочна

Мексиканский характер

Согласно плану ОПЕК+, каждая из 23 стран-участниц должна снизить добычу на 23 процента от уровня октября 2018 года. Исключение составляют Россия и Саудовская Аравия, которые на равных будут снижать добычу с 11 миллионов баррелей в сутки до 8,5. Окончательному заключению сделки помешала Мексика, которая отказалась сокращать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки, как предложили ей коллеги по клубу. Мексика настаивала на минус 300.

Переговоры продолжились в пятницу в формате вебинара между министрами энергетики стран G20. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, суммарное сокращение добычи нефти странами ОПЕК+, а также некоторыми их партнерами из G20 составит 15 миллионов баррелей в сутки.

Лента новостей
0