От 5 тыс. до 30 млн рублей: стало известно, кто пополнит фонд нацразвития

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фонд национального развития создает базу для финансирования социальных и экономических проектов и программ государства.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Правительство определило, какие высокорентабельные предприятия должны перечислить часть своей прибыли за прошлый год в фонд национального развития, соответствующее постановление Совмина опубликовано в пятницу.

Фонд национального развития существует в Беларуси с 2005 года: в него "скидываются" высокорентабельные организации, а средства потом идут на реализацию госпроектов и программ.

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Смолевичский район - Sputnik Беларусь
Лукашенко о помощи бизнесу: настало время кубышечку развязать

Своим постановлением от 8 апреля 2020 года №209 Совмин определил перечень предприятий и размеры их взносов в фонд. Перечислить средства организации должны равными долями с апреля по сентябрь.

Минимальный перевод ожидается от "Бел НИЦ "Экология" – всего пять тысяч рублей. Максимальный – от гродненской табачной фабрики "Неман" – немногим более 30 миллионов рублей.

Интересно, что в прошлом году взнос фабрики "Неман" был меньше в шесть раз, а лидером по объему перевода в фонд была "Гомельтранснефть Дружба". В этом году от оператора нефтепровода в фонд переводов не ожидается вовсе.

Среди других плательщиков в фонд – Беларуськалий, Минский завод игристых вин, 558 Авиационный ремонтный завод, Белорусская универсальная товарная биржа и ряд других организаций, включая даже газету "Медицинский вестник".

Общий объем перечислений, которые должны совершить организации в фонд нацразвития в этом году, превышает 50 миллионов рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0