Госкомимущество назвало сроки подготовки указа об отсрочке арендной платы

© PexelsРабочий стол
Рабочий стол - Sputnik Беларусь
Подписаться
Меры, прописанные в документе, будут направлены на поддержку туристического, гостиничного, транспортного бизнеса, санаториев, общепита и ряда других.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Проект президентского указа об отсрочке по уплате арендной платы будет подготовлен до конца месяца, говорится в сообщении Государственного комитета по имуществу Беларуси.

Документ разрабатывается, чтобы минимизировать последствия неблагоприятной эпидемиологической ситуации, которая сложилась в связи с коронавирусом, для наиболее "уязвимых видов" бизнеса. Речь идет прежде всего о туризме, перевозках, санаториях, общепите, сфере услуг, гостиничном бизнесе и ряде других.

Бизнес-встреча, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусское правительство задумалось, как поддержать бизнес

В готовящемся проекте указа будет предусмотрена возможность предоставления отсрочки по уплате арендной платы, а также установления моратория на увеличение базовой арендной величины.

"Соответствующий проект указа главы государства будет подготовлен совместно с министерством финансов до конца месяца и направлен на согласование отраслевым министерствам", – говорится в сообщении ведомства.

Ранее, 20 марта, белорусский Совмин принял решение увеличить базовую арендную величину с 1 апреля почти на один рубль – до 17 рублей 85 копеек. Эта величина применяется при расчетах платы за аренду площадей, находящихся в государственной собственности.

Тем не менее, с оглядкой на снижение деловой и социальной активности, спровоцированную коронавирусом, правительство страны намерено принять целый комплекс мер по поддержке предприятий и бизнеса. О необходимости такой поддержки говорил накануне журналистам премьер-министр Сергей Румас.

Рассматривается довольно широкий набор инструментов, который включает в себя налоговые и кредитные каникулы, и поддержку ИП. В следующий вторник правительство планирует принять окончательное решение о предлагаемых мерах поддержки.

Читайте также:

Лента новостей
0