Белорусским НПЗ хватит нефти для работы в ближайшие три месяца

© Sputnik / Виктор ТолочкоНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас в Беларуси формируется сырьевой пакет для работы нефтеперерабатывющих предприятий на весь второй квартал текущего года, чтобы те могли обеспечить не только внутренний рынок, но и выполнять экспортные обязательства.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Белорусским НПЗ хватит нефти для эффективной работы в ближайшие три месяца, об этом заявил журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков после субботнего совещания у президента.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россия согласилась с нашими предложениями по нефти

По его словам, обсуждались предложения от поставщиков сырья из России и из альтернативных источников. "Стоит задача на следующей неделе сформировать весь сырьевой пакет для наших заводов, чтобы они стабильно и на эффективном уровне работали весь второй квартал, не только обеспечивая внутренний рынок, но и выполняя свои контракты на внешнем периметре", - цитирует Рыбакова БелТА.

В то же время, председатель концерна не раскрыл подробности того, какие именно предложения Беларуси по поставкам нефти согласовала российская сторона.

"В ближайшее время, когда сформируем пакет предложений из всех источников, тогда уже можно будет говорить об окончательном ценообразовании", - сказал он.

В тоже время Рыбаков подчеркнул, что нефтеперерабатывающие предприятия будут загружены эффективно.

Он также отметил, что цена на нефть зависит от рынков и обстоятельств, связанных с огромным количеством факторов. "Поэтому в абсолюте цену не называю. Это, скажем так, формульное ценообразование. Будем, безусловно, вырабатывать решения по наиболее эффективному ценообразованию", - заверил Рыбаков.

Лента новостей
0