На нефтепроводе "Мозырь - Брест" обнаружены и устранены дефекты

© Sputnik / Виктор ТолочкоРемонт нефтепровода "Дружба"
Ремонт нефтепровода Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский оператор "Дружбы" также выполнил капитальный ремонт и реконструкцию технологических трубопроводов на нефтеперекачивающих станциях "Туров" и "Кобрин".

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Белорусский оператор нефтепровода "Дружба" - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" - обнаружил и устранил дефекты на магистральном нефтепроводе "Мозырь - Брест". В срочном порядке были заменены проблемные участки на 18-м и 283-м километрах  "Мозырь – Брест".

Ремонт на Дружбе - Sputnik Беларусь
Ремонт на новых участках нефтепровода "Дружба" идет синхронно с Россией

"Локация дефектов была выявлена по результатам внутритрубной диагностики. Дополнительный дефектоскопический контроль позволил определить методы ремонта, основной из которых - вырезка дефектных участков трубопровода", - приводит слова представителя предприятия агенство БелТА.

Для решения этой задачи был снижен режим перекачки на нитке "Мозырь - Брест" с выводом отдельных участков. Ремонтные работы завершили 12 марта. На "Гомельтранснефть Дружба" подчеркнули, что в настоящее время перекачка сырья идет в штатном режиме.

Кроме того, были выполнены капитальный ремонт и реконструкция технологических трубопроводов на нефтеперекачивающих станциях "Туров" и "Кобрин".

"Новые участки технологических трубопроводов нефтеперекачивающих станций подключены 14 марта", - подчеркнули на предприятии.

В ходе  масштабной диагностики в 2019 году было обследовано 1,3 тысяч километров линейной части трубопроводов, после чего на предприятии был разработан план-график устранения выявленных дефектов.

В течение этого года запланированы модернизация и реконструкция объектов с объемом инвестиций более чем 200 миллионов рублей. Это обновление стального и железобетонного парка резервуаров, насосных станций, реконструкция трубопроводов. В "Гомельтранснефть Дружбе" намерены ежегодно заменять 2-3% трубопроводов, что соответствует общемировым тенденциям нефтетранспортных компаний.

Читайте также:

Лента новостей
0