Доходы белорусов за февраль индексироваться не будут

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
По закону индексация проводится, если инфляция с момента установления минимальной зарплаты и денежных доходов населения превысит 5 процентов – в феврале текущего года этого не произошло.

МИНСК, 10 мар – Sputnik. В Беларуси не будут индексировать минимальную зарплату и доходы граждан за февраль текущего года, об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Перечень домов для строительства на льготных условиях установили в Беларуси

Согласно данным Белстата, индекс потребительских цен в феврале по отношению к январю составил всего 1 процент.

"Поскольку индекс потребительских цен за февраль 2020 года не превысил пятипроцентного порога к январю 2020 года – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки – денежные доходы, установленные от базовой величины и базовой ставки, за февраль индексации не подлежат", – пояснили в Минтруда.

Кроме того, не будут индексироваться денежные доходы белорусов, зависящие от размера бюджета прожиточного минимума, поскольку он был пересмотрен с 1 февраля. При этом денежные доходы населения за февраль, подлежащие индексации по закону, индексируются в пределах 239 рублей 87 копеек.

В Минтруда также напомнили, что с 1 января 2020 года минимальная заработная плата для белорусов установлена в размере 375 рублей. Она сохранится на том же уровне.

Лента новостей
0