ФПБ назвала главную причину споров вокруг начисления зарплат бюджетников

© PixabayКалькулятор и деньги
Калькулятор и деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Базовую ставку, которая применяется с начала текущего года для оплаты труда сотрудников бюджетной сферы, предложили поднять до уровня бюджета прожиточного минимума.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Основной причиной возникновения спорных ситуаций с начислением зарплат бюджетников по новой системе выступает человеческий фактор, об этом председатель ФПБ Михаил Орда заявил в пятницу.

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем ФПБ Михаилом Ордой - Sputnik Беларусь
Лукашенко призвал главу ФПБ "не заморачиваться" из-за политики

VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси с участием президента Беларуси Александра Лукашенко проходит в Республиканском Дворце культуры профсоюзов. Съезд собрал около 500 делегатов из всех регионов страны.

По словам Михаила Орды, зафиксированы отдельные обращения по поводу снижения уровня оплаты труда.

"Анализ этих ситуаций показывает, что основная причина – это пресловутый человеческий фактор. Где-то недосмотрели, где-то недосчитали. По горячим следам по каждому обращению совместно с министерством труда и профильными министерствами мы изучаем ситуацию. Выявленные ошибки устраняются буквально день в день", – констатировал председатель ФПБ, его слова привела БелТА.

Он напомнил, что с конца января у Федерации работает горячая линия, на которую поступило более 400 звонков. Большинство из них касаются правильного применения тех или иных норм.

Как констатировала председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович, появились вопросы, которые характерны для любого нового начинания. Речь идет и о технических ошибках, и о неготовности некоторых работников (в первую очередь бухгалтерий) работать в новых условиях, и о недостаточной разъяснительной работе.

"Вместе с тем в ходе мониторинга мы увидели, что многим удалось это безболезненно. И такие примеры у нас есть (...). Это показывает, что в целом новая система сработала", – резюмировала Якубович.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: не дай бог трудные времена, понадобятся и профсоюзы, и комсомол

Базовую ставку предложили поднять до уровня БПМ

Базовая ставка применяется для оплаты труда работников бюджетных организаций с начала текущего года: на съезде было озвучено предложение поднять ее до уровня бюджета прожиточного минимума. По мнению специалистов, увеличение базовой ставки до 185 рублей не решает проблему обеспечения уровня оплаты труда не ниже минимальной зарплаты.

"А таких работников в сфере образования достаточно много. Только в Гомельской области более 40% работающих в сфере образования производятся эти доплаты. Решением этой проблемы, на наш взгляд, могло бы стать повышение базовой ставки до уровня бюджета прожиточного минимума. Это было бы справедливо", – отметила Татьяна Якубович.

Она подчеркнула также, что необходимо держать на особом контроле, чтобы деньги на оплату труда бюджетников "не были частично перераспределены на иные нужды города или района". По ее словам, профсоюз постоянно работает на повышение уровня защищенности работников и усиление их гарантий.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0