Компания SOCAR направит танкер с нефтью в Беларусь ориентировочно 20 марта

© PixabayТанкер в море, архивное фото
Танкер в море, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Объем нефти в танкере составит около 85 тысяч тонн, поставка осуществляется по рыночной цене, сообщил представитель нефтяной компании.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Транспортировка груженного азербайджанской нефтью танкера из Супсы в Одессу запланирована ориентировочно 20 марта. Об этом заявил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

Оборудование стационарной платформы на нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пять компаний из России будут поставлять в Беларусь нефть без премии

Соглашение о поставках азербайджанской нефти в Беларусь Ибрагим Ахмедов прокомментировал в интервью Sputnik Азербайджан.

"Объем нефти в танкере составит около 85 тысяч тонн. Поставка осуществляется по рыночной цене", – сказал Ахмедов.

По словам представителя Государственной нефтяной компании АР (SOCAR), она доставляет нефть лишь до порта Одессы.

"Транспортировка нефти дальше до пункта назначения не входит в обязательства, взятые на себя нашей компанией", – отметил он.

Отвечая на вопрос о закупке компанией нефтепродуктов с белорусских НПЗ для своих автозаправочных станций на Украине, Ахмедов пояснил, что АЗС компании на Украине покупают горючее преимущественно у компании ORLEN Lietuva, польской компании, оперирующей в Литве.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Транснефть: ряд компаний подали заявки на март о поставке нефти в Беларусь

"В прошлом SOCAR Trading покупала в Беларуси нефтепродукты, в частности мазут, для своих глобальных торговых операций. Однако ввиду смещения в бизнес-портфеле нашей дочки SOCAR Trading фокуса от тяжелых нефтепродуктов к более легким фракциям, это направление сделок впоследствии было приостановлено", – уточнил Ибрагим Ахмедов и добавил, что это не исключает возможности сотрудничества в рамках подобных операций в будущем, "если возникнет коммерческая целесообразность".

Минск и Баку начали обсуждать вопрос приобретения азербайджанской нефти в середине января текущего года. Технических сложностей данные поставки не имеют: сырье сначала танкерами доставляется в Одессу, а затем закачивается в трубопровод "Одесса – Броды"; такую схему стороны уже использовали. Накануне SOCAR подтвердила разовую поставку в Беларусь двух танкеров нефти.

Нефтяной вопрос

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в 10 долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

Лукашенко назвал Беларусь самой славянской страной - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко поручил премьеру все рассчитать и достигнуть соглашения по нефти

В качестве временной меры Беларусь закупила 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляет правительство, ведутся переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставка осуществляется через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн.

Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежской нефти Беларусь переплачивает около 20 долларов за тонну. На НПЗ в Новополоцке норвежское сырье доставлялось по железной дороге. Поставки всего объема нефти заняли две недели.

Позже, также через Клайпеду, Беларусь закупила несколько танкеров российской нефти, приобретенной без премии.

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн ежедневно. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива. По данным на вторую половину февраля, НПЗ республики работали лишь на 50% мощности.

Без альтернативы?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика вынудили прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов.

Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь
Россия предложила Беларуси снижать премию к цене нефти ежегодно

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м – по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика закупила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье, с учетом логистики – порой почти в два раза.

В прошлом году Беларусь покупала у России нефть по средней цене в 364 доллара за тонну. При этом республика платила за сырье лишь 83% от мировой стоимости нефти.

Во второй половине февраля вопрос с поставками нефти в республику так и не был решен, однако президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о "неожиданном предложении" российского коллеги Владимира Путина по данной теме. Как заявлял президент, предложение будет оценено правительством, после чего будет принято решение.

Лента новостей
0