Впервые с 2018 года: цена барреля нефти Brent упала ниже 52 долларов

© PixabayДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Опасения инвесторов вызывает распространение по миру нового коронавируса, что может негативно сказаться на росте мировой экономики и отразиться на нефтяном спросе.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Стоимость нефти марки Brent снизилась в четверг на 1,64% и составила 51,94 доллара США за баррель, об этом свидетельствуют данные торгов.

Глава и основатель Amazon американец Джефф Безос  - Sputnik Беларусь
Богатейшие люди мира из-за коронавируса потеряли за день почти $140 млрд

В последний раз цена нефти была менее 52 долларов за баррель 26 декабря 2018 года.

Наблюдается также падение стоимости нефти марки WTI на 1,40% (до 48,05 доллара за баррель).

Как отмечают эксперты, снижение котировок обусловлено сохранением рисков вокруг распространения нового типа коронавируса и негативного влияния, которое он может оказать на спрос на сырье.

В настоящее время инвесторы продолжают оценивать масштабы распространения в мире коронавируса COVID-19, жертвами которого в Китае уже стали почти три тысячи человек, а количество заразившихся превысило 78 тысяч. Число случаев выявления заболевших коронавирусом в мире продолжает расти. Случаи заражения зафиксированы в десятках стран, их количество увеличивается практически ежедневно.

Коронавирус и связанные с ним карантинные меры представляют риски для многих сфер экономики, в том числе торговли, перевозок и туризма. Инвесторы считают, что ситуация может негативно сказаться на росте мировой экономики, что отразится на нефтяном спросе.

 

Лента новостей
0