"Белнефтехим" будет и впредь корректировать на копейку цены на топливо

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаправка Белнефтехим
Заправка Белнефтехим - Sputnik Беларусь
Подписаться
В концерне напомнили, что стоимость топлива складывается из цены на сырье, налоговой нагрузки, курсов валют и договоренностей с поставщиками черного золота.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. "Белнефтехим" будет планово изменять цены на топливо, сообщил зампредседателя концерна Владимир Сизов, общаясь с гражданами.

"Изменение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке происходит плавно по согласованной стратегии, предусмотрена корректировка на одну копейку", – напомнил он.

Изменение цен на моторное топливо в Беларуси – 2020 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Изменение цен на моторное топливо в Беларуси в 2020 году

После чего признал, что сейчас цены на топливо идут в рост, но раньше бывали случаи, когда цены на заправках и снижались на копейку.

При этом представитель концерна рассказал, что цена на топливо формируется, исходя из нескольких составляющих, в том числе, стоимости нефти, наличия контрактов на поставку, налогов и курса валюты.

"Мы вынуждены покупать нефть за валюту, поэтому колебания валюты также отражаются на стоимости нефтепродуктов", – цитирует Владимира Сизова БелТА.

Причем представитель концерна обратил особое внимание на тот факт, что если стоимость черного золота увеличивается на 10-15%, то топливо на соответствующую величину в цене не подскакивает, а прибавляет всего 1 копейку.

В последний раз цены на топливо менялись в Беларуси 23 февраля – тогда литр бензина и "солярки" подорожал на одну копейку. Это подорожание стало восьмым по счету с начала 2020 года.

Лента новостей
0