Беларусь и Россия договорились по компенсации за "грязную" нефть

© Sputnik / Виктор ТолочкоНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам замруководителя концерна "Белнефтехим", компенсация будет произведена из расчета 15 долларов за баррель.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Беларусь подписала протокол с РФ о компенсации за "грязную" нефть из расчета 15 долларов за баррель, заявил во вторник журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей рассказал о "грязной" нефти и отношениях с США

Каким будет принцип расчета?

Инцидент с "грязной" нефтью произошел в конце апреля 2019 года. "Белнефтехим" сообщал о недоброкачественной российской нефти, попавшей в трубопровод "Дружба". Число хлорорганических соединений в черном золоте превышало предельные по стандарту значения во много раз. В итоге ряд стран временно прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть. Проблема была оперативно устранена российской стороной, позже был поднят вопрос о компенсации в связи с инцидентом.

Как сообщает БелТА, во вторник зампред "Белнефтехима" сообщил о подписании протокола с Россией о компенсации за "грязную" нефть из расчета в 15 долларов за баррель.

Ранее за подобный принцип расчета компенсаций выступала и белорусская сторона. Как заявлял посол республики в РФ Владимир Семашко, Минск бы устроила компенсация в 15 долларов за баррель – на аналогичный размер "Транснефть" договорилась с венгерской MOL.

Размер компенсации не называется

"Ведется активная работа, уже подписан протокол, что российская сторона готова компенсировать. Идет работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода", – рассказал Сизов.

По его словам, речь идет о сумме "по аналогии с другими сторонами, которые были вовлечены в историю с грязной нефтью", – это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. "Из открытых источников стало известно, что они получили компенсацию в размере $15 на баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики", – добавил он.

Общий размер компенсации "Белнефтехимом" пока не называется.

Читайте также:

 

Лента новостей
0