Четвертую высоковольтную линию успешно подключили к БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Линия связала высоковольтное распределительное устройство Островецкой АЭС с подстанцией "Поставы №2".

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Четвертую высоковольтную линию, связывающую БелАЭС с энергосистемой, включили в работу, об этом сообщили в пресс-службе "Белэнерго".

Линию мощностью 330 кВ подключили 20-22 февраля. Она связывает высоковольтное распределительное устройство Островецкой АЭС с подстанцией "Поставы №2".

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Миссия МАГАТЭ начала работу в Беларуси

"Для включения первого энергоблока Белорусской АЭС необходимо, чтобы высоковольтное распределительное устройство на станции имело связи с подстанциями энергосистемы по четырем введенным в работу высоковольтным линиям. В настоящее время строительство данных линий завершено, и по мере готовности основного оборудования и устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на Белорусской АЭС осуществляется ввод этих линий в работу", – пояснили в "Белэнерго".

Связь БелАЭС с энергосистемой будет осуществляться по семи высоковольтным линиям. Четыре из них уже включены в работу, сейчас проводится подготовка к включению оставшихся трех линий к станции.

В данный момент Госатомнадзор проверяет готовность БелАЭС к завозу свежего ядерного топлива. Проверка началась 17 февраля и может длиться в течение месяца.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области республики. Для нее выбран АЭС-2006 — типовой российский проект станции нового поколения "три плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. АЭС будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Пуск энергоблока №1 планируется в нынешнем году. Минэнерго Беларуси также принимает меры для введения в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС в 2021 году.

Читайте также:

Лента новостей
0