Макей объяснил падение экспорта Беларуси на 2 млрд долларов

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкРаспределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов
Распределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы белорусского МИД, на показателях экспорта серьезно сказалось изменение условий торговли Российской Федерацией.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Введенные Россией ограничения на вывоз нефтепродуктов и ситуация с "грязной нефтью" привели к снижению белорусского экспорта более чем на два миллиарда долларов, заявил во вторник министр иностранных дел Владимир Макей на расширенном заседании коллегии МИД.

На протяжении всего прошлого года белорусский экспорт заметно снижался. Так, по данным за 10 месяцев прошлого года, он снизился на 1,62%.

Генеральный директор Мозырского НПЗ Виталий Павлов - Sputnik Беларусь
Мозырский НПЗ ищет решение по компенсации из-за "грязной" нефти

"На показателях экспорта серьезно сказалось изменение условий торговли Российской Федерацией, несмотря на четкое выполнение Беларусью обязательств в рамках стратегического партнерства с этой страной. Введение Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов, поставок грязной нефти привело к сокращению экспорта наших товаров, связанных с нефтяной сферой, на 2 миллиарда 55 миллионов долларов", – констатировал Макей, его слова привела БелТА.

Белорусский концерн "Белнефтехим" в апреле 2019 года сообщил о резком ухудшении качества нефти с повышенным содержанием хлорорганики, поступающей из России по нефтепроводу "Дружба", который обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" – и ее транзит в Европу через Беларусь, Польшу и Украину. Транзит и переработка нефти были остановлены, затем возобновлены. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода понесли убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе. Российская сторона приняла оперативные меры для исправления ситуации и выразила готовность компенсировать понесенные потери. Еще не названа окончательная сумма ущерба для белорусской стороны от этого инцидента.

Сегодня стоит вопрос о компенсации республике за инцидент. Минск и Москва продолжают переговоры по данной проблематике. При этом в недавнем интервью "Известиям" Макей отмечал, что ситуация пока не исчерпана.

Лента новостей
0