Совет ЕЭК по инициативе Минска рассмотрит устранение барьеров на рынках ЕАЭС

Подписаться
В течение 2019 года Беларусь на площадке ЕЭК уже добилась отмены запретов по молочной продукции, говядине на кости, шампиньонам и яблокам.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на очередном заседании в пятницу в Москве рассмотрит работу по устранению торговых барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, сообщила в четверг пресс-служба правительства Беларуси.

Михаил Мясникович, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мясникович рассказал, чем займется ЕЭК в ближайшее время

Планируется обсудить вопросы из области таможенного и технического регулирования, внешнеторговой политики, в том числе по внедрению в ЕЭАС системы таможенного транзита, основанной на использовании спутниковых навигационных пломб, с учетом успешного проведения соответствующего пилотного проекта в Беларуси.

Особое внимание в ходе заседания уделят подготовке Евразийского экономического форума, который впервые пройдет в 2020 году в связке с заседанием Высшего Евразийского экономического совета. Предварительно согласовано его проведение во второй половине мая в Минске.

"По инициативе белорусской стороны будет рассмотрен ход работы по устранению барьеров на внутренних рынках ЕАЭС и, в частности, отмены запрета на ввоз в Россию белорусских груш", - отмечается в сообщении правительства.

Там напомнили, что ранее, в течение 2019 года, Беларусь на площадке ЕЭК уже добилась отмены аналогичных запретов по молочной продукции, говядине на кости, шампиньонам и яблокам.

Кроме того, члены Совета ЕЭК обменяются мнениями о ходе работы над проектом Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Включение в данную работу непосредственно вице-премьеров способствовало существенной минимизации разногласий. Документ находится в высокой степени готовности и может быть принят президентами на ближайшем заседании Высшего Евразийского экономического совета, отметили в правительстве.

Лента новостей
0