Румас: у нас стоит задача довести товарооборот с Грузией до $200 млн

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минск хочет нарастить экономическое сотрудничество с Тбилиси, но в настоящее время экспорт грузинских товаров по своим темпам роста опережает импорт из Беларуси.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Сотрудничество наших стран позволяет решать социальные и экономические задачи, сказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнава, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, Грузия для Беларуси является важным и проверенным временем партнером, с которым поддерживается диалог на высоком и высшем уровнях.

"Мы поддерживаем на стабильном уровне наш товарооборот. В прошлом году он несколько снизился по сравнению с 2018 годом. Буквально на 1%", – констатировал белорусский премьер.

При этом он отметил, что грузинская сторона работает лучше, потому что экспорт из Грузии растет более высокими темпами.

"Молодцы!" – похвалил грузинских коллег Сергей Румас.

Молочные реки

Румас также напомнил, что белорусский президент поставил задачу "довести товарооборот до 200 миллионов долларов (86,4 миллиона долларов в 2019 году – Sputnik)": "Мы все должны над этим работать".

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября на встрече с экс-президентом Грузии Георгием Маргвелашвили - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о Грузии: мы с советских времен уважали, любили и завидовали

Премьер считает, что сотрудничество двух стран позволит успешно решить социально-экономические задачи, так как это даст возможность обеспечивать население Грузии качественными продуктами питания и медикаментами.

Белорусская сторона готова и дальше развивать промышленную кооперацию. На сегодняшний день в Грузии уже производятся белорусские лифты и фасуются лекарства.

"Белорусский бизнес активно интересуется созданием предприятий в Грузии по переработке молока и производству молочных продуктов", – отметил Сергей Румас.

Белорусская сторона готова поставлять в Грузию пожарную технику, вагоны метро, а также специальную технику для аграриев. Причем премьер особо отметил потенциал технопарков наших стран, который может помочь продвижению совместных научных проектов.

По мнению Сергея Румаса, при всей значимости экономического сотрудничества нельзя забывать и о гуманитарной сфере. В частности, белорусские специалисты помогали запускать грузинскую программу трансплантации печени.

"Это можно считать первым и очень знаковым проектом", – считает глава правительства.

После чего добавил, что по приглашению грузинского коллеги планирует посетить Тбилиси в марте и сейчас идет активная подготовка к визиту.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси  Владимир Андрейченко и премьер Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Беларусь
Андрейченко: Беларусь заинтересована в грузинских коньяках и фруктах

"Беларусь выступает за многоплановое сотрудничество с Грузией, которая является для нас не только надежным партнером, но и самым братским государством", – резюмировал Сергей Румас.

Белорусское гостеприимство

В свою очередь Натия Турнава поблагодарила за теплый прием и отметила, что он "не только не уступает грузинскому гостеприимству, но и, как мы видим, превосходит".

По ее мнению, отношения двух стран в последние годы вышли на высокий уровень, а в формирование их "неоценимый вклад внес президент Беларуси Александр Лукашенко".

Натия Турнава особенно отметила интенсивность двусторонних визитов на высоком уровне.

"Мы подошли к тому, что готовится ваш визит в марте. Мы уверены, что он будет плодотворным продолжением целого каскада визитов и переговоров на высоком уровне", – заявила Натия Турнава.

Лента новостей
0