Лукашенко заинтересовался, как обстоят дела с зарплатами у бюджетников

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация вокруг формирования республиканского бюджета и его исполнение в прошлом году стали темой доклада главы Минфина у президента.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял в понедельник с докладом министра финансов Максима Ермоловича и поинтересовался, как исполняется республиканский бюджет.

По словам главы государства, неделю назад он поручил главе Минфина проанализировать ситуацию, как складывается бюджет в этом году и как был исполнен в прошлом. Это нужно, чтобы иметь представление, как обстоят дела в данной сфере.

Средние цены, прожиточный минимум и минимальная зарплата в Беларуси и некоторых странах мира - Sputnik Беларусь
Минимум для жизни: сравнили цены и зарплаты в разных странах мира

"А то мы тут сражаемся на разных экономических фронтах. Но результат этих сражений всегда виден финансово в бюджете", – считает Лукашенко. Он спросил у министра финансов, как исполняется бюджет страны по главным статьям.

"Что с зарплатами бюджетников, выполняем ли мы данные обязательства, особенно по той реформе заработной платы, о которой мы говорили? В СМИ пишут разное, но хотелось бы знать, как идут дела. И по остальным вопросам финансирования из бюджета", – цитирует президента БелТА.

Нужно пояснить

Лукашенко поинтересовался, в чем суть предложенных изменений в работе страхового рынка, Белгосстраха и страховых организаций.

"Вы вносите предложение по какому-то переформатированию, превращению в ОАО. Я у вас спрашивал, что за проблема, можете ли вы работать. Вы сказали, что можете, и опять вносите предложение. То есть можете работать по-старому, как это есть, ничего не ломая", – констатировал глава государства.

Врач, архивное фото - Sputnik Беларусь
Насколько выгодна в Беларуси медицинская страховка?

После чего задался вопросом, зачем создавать на этой базе акционерное общество, и попросил министра финансов пояснить действия по данному направлению.

В свою очередь Ермолович рассказал, что в прошлом году удалось сформировать бюджет с профицитом в 3,1 миллиарда белорусских рублей.

"И мы продолжили за два года накапливать рублевые остатки средств бюджета, чтобы сформировать финансовую подушку безопасности для устойчивого исполнения бюджета в будущем", – сказал министр.

По его словам, валютные остатки на счетах министерства значительно выросли, что позволяет иметь запас прочности в исполнении валютных обязательств.

В Беларуси вступил в силу указ №27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций", которым была упрощена структура выплат. В соответствии с этим указом зарплата в бюджетной сфере состоит из оклада, надбавок, премий и компенсирующих доплат. Фиксированная часть зарплаты должна быть на уровне 50-60%. После получения январской заработной платы некоторые бюджетники обратились в вышестоящие инстанции с жалобами о том, что у них зарплата стала ниже. Администрация президента взяла ситуацию на контроль, пообещав разобраться в причинах.

Читайте также:

Хотите обсудить эту новость? Вы можете сделать это в комментариях на наших страницах в Facebook, ВКонтакте или Одноклассниках!

Лента новостей
0