Топливо опять дорожает в Беларуси – снова на копейку

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаправка автомобиля на АЗС
Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Очередное подорожание топлива в концерне "Белнефтехим" объяснили сложной ситуацией с курсом белорусского рубля.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Автомобильное топливо снова подорожает на одну копейку с воскресенья 16 февраля, сообщили в субботу в концерне "Белнефтехим".

Изменение цен на моторное топливо в Беларуси – 2020 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Изменение цен на моторное топливо в Беларуси в 2020 году

Цены на бензин и солярку изменятся на всех автозаправочных станциях республики в полночь. Очередное подорожание топлива в концерне объяснили сложной ситуацией с курсом белорусского рубля на Белорусской валютно-фондовой бирже.

"Принимая во внимание продолжающуюся тенденцию снижения курса национальной валюты, с 16 февраля на автозаправочных станциях стоимость автомобильного топлива изменяется на копейку", – сказали в "Белнефтехиме".

Так, автомобилисты с воскресенья будут вынуждены платить за литр бензина АИ-92-К5-Евро – 1 рубль и 71 копейку, АИ-95-К5-Евро и дизтоплива – 1 рубль и 81 копейку, АИ-98-К5-Евро – 2 рубля и 3 копейки.

Тенденция

Это уже седьмое изменение цен на топливо в Беларуси в этом году. Последний раз бензин и дизель выросли в стоимости на традиционную копейку 8 февраля. В прошлом году цены на АЗС менялись 28 раз – в 2019-м в среднем литр топлива подорожал на 22 копейки.

Курс доллара на БВФБ показывал рост всю неделю – в четверг он достиг исторического и психологического максимума в 2 рубля и 20 копеек. Однако на последних недельных торгах, состоявшихся в пятницу 14 февраля, стоимость американской валюты откатилась – до 2 рублей и 19 копеек.

Ранее в "Белнефтехиме" неоднократно заявляли, что цена топлива в Беларуси будет меняться – в зависимости от ситуации, складывающейся на мировых рынках. При этом летом прошлого года в правительстве сообщили, что при стоимости барреля нефти в 70 долларов литр бензина марки АИ-92-К5-Евро в республике должен продаваться по цене, близкой к одному доллару.

Лента новостей
0