Правительство думает, сохранять ли регулирование цен на сахар

© Pixabay kalhhСахар, архивное фото
Сахар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Регулирование цен на сахар в комплексе с принуждением кондитеров использовать в производстве белорусский сахар ухудшает показатели работы кондитерской отрасли.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Решение о необходимости сохранить или отменить в Беларуси регулирование цен на сахар должно приниматься комплексно, заявил журналистам первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой после итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Сахар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Когда подешевеет белорусский сахар и почему его так много?

"Считается вся себестоимость полностью, экспортные контракты, пересматривается вся структура продаж. Рассмотрение (необходимости регулирования цен на сахар – Sputnik) будет комплексным", – цитирует его слова БелТА.

В МАРТ в свою очередь считают, что регулирование цен на сахар не решает проблему эффективности его производства. Такое мнение, в частности, высказал заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун.

Кроме того, такая практика ухудшает показатели работы отечественной кондитерской отрасли на предприятиях.

"У нас есть приказ концерна "Белгоспищепром", который фактически предписывал для кондитерской отрасли брать сахар только у конкретных поставщиков (естественно, белорусского производства). В этих действиях мы усматриваем нарушение антимонопольного законодательства, и соответствующее предупреждение МАРТ в отношении концерна уже подготовлено", – рассказал Картун.

Постановление МАРТ о введении временного регулирования цен на сахар путем установления предельных минимальных цен и предельной максимальной торговой надбавки вступило в силу с 1 января. Действие документа рассчитано на 60 дней. До этого действовало аналогичное постановление МАРТ, принятое в октябре 2019 года.

В конце января стало известно о задержании директоров всех четырех сахарных заводов Беларуси, а также представителей Белорусской сахарной компании и бизнесменов из России и Литвы. Первое время представители правоохранительных органов не давали никаких официальных комментариев о том, что произошло. Однако позже ситуацию прокомментировал президент Александр Лукашенко и рассказал, чем были вызваны задержания. Некоторые детали криминальной схемы были раскрыты в специально подготовленном "Беларусь 1" сюжете. Согласно информации, которая прозвучала в эфире, только за прошлый год при реализации преступной схемы в бюджет не поступило 70 миллионов долларов.

Лента новостей
0