Румас: несмотря на внешние вызовы, сбалансированность экономики сохранена

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исправно делались выплаты по валютным долгам, росли зарплаты, однако обеспечить рост ВВП в запланированных масштабах так и не удалось: по итогам года он составил 101,2% при прогнозе 104%.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Беларуси удалось сохранить макроэкономическую сбалансированность, несмотря на существующие внешние вызовы, заявил премьер-министр республики Сергей Румас на заседании Совета министров, посвященном подведению итогов социально-экономического развития.

"Несмотря на вызовы на внешнем контуре, сохранена макроэкономическая сбалансированность", – подчеркнул Румас.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас: только IT-отрасль внесла существенный вклад в экономику Беларуси

Он напомнил, что по итогам года инфляция составила 4,7%. Предполагалось, что в 2019 году этот показатель не превысит 5%. В 2018 году, напомним, инфляция составила 5,6%. 

В минувшем году Беларусь по-прежнему больше импортировала, чем поставляла на экспорт. В итоге закончила год с отрицательным сальдо в 240 миллионов долларов. При этом Беларусь исправно платила по внешним долгам, а золотовалютные резервы вышли на рекордный уровень в 9,4 миллиарда долларов.

Чистая прибыль в организациях страны за 2019 год выросла почти на 85%, а количество убыточных организаций снизилось, рассказал Румас.

Важные задачи выполнены

Говоря об итогах 2019 года, руководитель правительства отметил, что в прошлом году удалось решить ряд важных задач, в том числе обеспечить рост зарплат.

Офис Банка Развития - Sputnik Беларусь
Банк развития выделит кредит для ремонта аэродрома в Орше

Вместе с тем запланированный экономический рост не был достигнут: ВВП по итогам года сложился на уровне 101,2% при прогнозе 104%.

По словам Румаса, наибольший вклад в развитие экономики внесли сельское и лесное хозяйство, строительство и торговля.

Практически все регионы выполнили поставленные задачи по объемам строительства жилья. Исключение составил Минск. Здесь задание по вводу в эксплуатацию жилья, как в целом, так и с господдержкой, было выполнено лишь на 76% и 49% соответственно.

"В Минске складывается самая острая ситуация с обеспечением жильем многодетных семей, а город понятных и проработанных решений не предлагает", – заметил глава правительства.

В этой связи Румас попросил ответственных чиновников доложить, как они планируют решать проблему обеспечения жильем многодетных.

Лента новостей
0