Минфин Беларуси обещает вести жесткую бюджетно-налоговую политику

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам замминистра финансов, сегодня нет ресурсов для серьезной налоговой реформы, которая бы предусматривала изменение структуры налоговых ставок.

МИНСК, 6 фев - Sputnik. Министерство финансов Беларуси планирует придерживаться жесткой бюджетно-налоговой политики в среднесрочной перспективе, сообщил в четверг замглавы ведомства Дмитрий Кийко.

Заместитель министра финансов выступил в четверг на заседании Республиканского клуба директоров.

Как отметил в ходе выступления Кийко, сегодня в Беларуси нет ресурсов для серьезной налоговой реформы, которая бы предусматривала изменение структуры налоговых ставок.

"Экономические условия остаются достаточно сложными, внешние условия жесткие. Причем присутствует большая доля неопределенности. Это не позволяет нам отказаться от жесткой бюджетно-налоговой политики и не дает сформировать резервы, которые могли бы быть направлены на проведение системной налоговой реформы", – рассказал Кийко.

По словам замминистра, перед бюджетом сегодня стоит ряд задач, которые необходимо решать.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Минфин: отсутствие экспорта нефтепродуктов сказывается на бюджете Беларуси

"Это сбалансированность доходной и расходной части бюджета, причем сохранение этой сбалансированности в пределах той налоговой нагрузки, которая имеется, то есть без повышения ставок налогов для субъектов хозяйствования", – сказал Кийко.

"Сохраняется также фактор неопределенности (конъюнктурный) по сырьевым товарам, который формирует достаточно серьезные риски и достаточно серьезным образом влияет на бюджет. Это как влияние, которое можно просчитывать (например, в рамках налогового маневра до 2025 года сокращение ставок вывозных таможенных пошлин и, соответственно, сокращение поступлений в бюджет), так и те факторы, которые в любой момент могут сыграть (неопределенность с поставками нефти, что формирует достаточно серьезные вызовы для бюджетной системы), на которые надо реагировать", – добавил замглавы Минфина, его слова привела БелТА.

Все резервы, которые можно задействовать от совершенствования управления государственными финансами, будут направлены на устранение тех рисков, которые могут сформироваться для бюджета, добавил замминистра. На среднесрочную перспективу, по его мнению, необходимо придерживаться проведения жесткой бюджетно-налоговой политики.

Лента новостей
0