Пошлины на нефть, пенсии и пособия: что изменится в Беларуси с 1 февраля?

© Sputnik / Максим БогдановичМужчина-пенсионер в Минске
Мужчина-пенсионер в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Февраль подготовил для белорусов множество изменений: от роста цен на сигареты до увеличения бюджета прожиточного минимума.

Последний месяц зимы традиционно приносит целый ряд изменений: в силу вступают многие решения правительства, которые так или иначе влияют на жизнь белорусов. Некоторые из них порадуют, другие - не очень. Правда, начинать февраль все равно предлагаем на позитивной ноте - как минимум потому, что, по предварительным прогнозам, он будет теплым.

Средние цены, прожиточный минимум и минимальная зарплата в Беларуси и некоторых странах мира - Sputnik Беларусь
Минимум для жизни: сравнили цены и зарплаты в разных странах мира

Итак, основные изменения февраля - в специальном обзоре Sputnik.

Вырастет бюджет прожиточного минимума

Главные изменения февраля связаны с увеличением бюджета прожиточного минимума. Размер БПМ составит с первого числа 239,87 рубля, то есть рост составит 3,5%.

Величина учитывается при расчете большинства социальных пособий и выплат. Соответственно, благодаря БПМ, определенные категории граждан начнут получать немного позже. В особенности - пенсии. Но об этом дальше.

Рост социальных и трудовых пенсий

После увеличения БПМ минимальный размер пенсии по возрасту, которая назначается при стаже у женщин в 20 и у мужчин в 25 лет, с учетом доплаты в 20% средней зарплаты составит 245,12 рубля. Граждане, не заработавшие минимальную трудовую пенсию, по достижении женщинами 60 и мужчинами 65 лет могут рассчитывать на социальную пенсию, которая с 1 февраля составит 119,94 рубля.

Размеры других социальных пенсий будут следующими:

  • инвалидам I группы (в том числе инвалидам с детства) – 263,86 рубля;
  • инвалидам с детства II группы – 227,88;
  • инвалидам II группы, детям в случае потери кормильца – 203,89;
  • инвалидам III группы – 179,94;
  • детям-инвалидам (до 18 лет при различной степени утраты здоровья) – от 191,90 до 263,86 рубля.

Также будут увеличены размеры доплат и надбавок к пенсиям: для неработающих пенсионеров 75 лет – до 44,98, для тех, кто достиг 80 лет, – 59,97 рубля. Изменится и ряд других выплат.

Увеличатся детские пособия

Также благодаря росту БПМ с 1 февраля вырастут пособия при рождении детей.

Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка вырастет до 2398,7 рубля. При рождении второго и последующих станут выплачивать 3358,18 рубля. Изменятся и размеры некоторых других пособий:

  • пособие женщинам, которые встали на учет в госорганизациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, – 239,87 рубля (100% БПМ), единовременное;
  • пособие семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет – 119,94 рубля (50% БПМ) в месяц;
  • по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет с I и II степенью утраты здоровья – 239,87 рубля (100% БПМ) в месяц;
  • по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет с III и IV степенью утраты здоровья – 287,84 рубля (120% БПМ) в месяц.

Вырастут пошлины на нефть

Пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые из Беларуси за пределы стран Евразийского экономического союза, повышаются с 1 февраля. Вывозная пошлина на сырую нефть с 1 февраля составит 78,5 доллара за тонну (сейчас – 77,2 доллара).

Модель магистрального трубопровода у главного входа на Гомельтранснефть - Sputnik Беларусь
Кто заплатит налог на транзит нефти?

Экспортная пошлина на прямогонный бензин вырастет до 43,1 доллара за тонну (ранее – 42,4 доллара).

Вступит в силу и новая вывозная пошлина на товарные бензины, легкие и средние дистилляты в размере 23,5 доллара за тонну (ранее – 23,1 доллара). Такой же экспортной ставкой будут облагаться дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, смазочные и другие масла.

Подорожают сигареты

Как и всегда, в новом месяце изменятся цены на некоторые марки сигарет. Повысят стоимость все производители и импортеры.

Гродненская табачная фабрика "Неман" увеличит на 5 копеек цену сигарет Pall Mall (Superslims Azure, Superslims Violet), Rothmans (Demi Silver, Demi Blue, Demi Click Amber, Demi Click Purple) и Kent Mix Red Breeze. На 10 копеек вырастет цена Kent (Blue, HD Navy Blue, HD Blue, HD Silver, HD White, Navy Blue, Switch, Silver, White) и Vogue (Bleue, Lilas, Menthe, La Cigarette Bleue, La Cigarette Lilas, La Cigarette Menthe). Сигареты Pall Mall Demi Purple и Rothmans Demi Click Coral станут дороже на 15 копеек.

"Табак-инвест" на 3 копейки поднимет цену на сигареты "Корона" ("Слим", "Стиль", "Элит"), на 4 копейки увеличится стоимость марок "Корона голубая" (24 сигареты) и "Корона" (24 сигареты). Дороже на 35 копеек станут сигареты Camel Black.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Баланс года: что дорожало в 2019 году?

Реализуемые "Беларусьторгом" сигареты Bond Street (Blue Selection, Premium Speсial), Dunhill (Fine Cut Blue, Fine Cut Old), Vogue (La Cigarette Lilas, La Cigarette Menthe) обойдутся покупателям дороже на 10 копеек. L&M (Motion, Compact (Синий), Blue Label (Синий)) будут стоить на 15 копеек больше. За марку Davidoff (Classic, Gold, Gold Slims, Refine White, Refine Black) придется отдавать на 20 копеек больше, за Ld Club Compact Blue – на 30 копеек.

Сигареты L&M (Motion, Compact (Синий) и Blue Label (Синий)), поставляемые "Энерго-Оил", подорожают на 15 копеек. "Табак-Инвест" и "Энерго-Оил" на одну копейку снизят стоимость сигарет марки Marlboro Gold и Red.

Впрочем, помните: курение вредит вашему здоровью!

Лента новостей
0