"Нафтан" изучит возможность долгосрочной переработки норвежской нефти

© Sputnik / Павел ВурНа предприятии готовы к приезду президента
На предприятии готовы к приезду президента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гендиректор НПЗ подчеркнул, что перед предприятием стоит задача на системной основе использовать поставки альтернативного сырья.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" изучит перспективу переработки норвежской нефти Johan Sverdrup на долгосрочной основе после анализа свойств первой партии. Об этом сообщил гендиректор предприятия Александр Демидов.

Напомним, первая партия (около 80 тысяч тонн) норвежской нефти с поставкой через порт в литовской Клайпеде прибыла на "Нафтан" в воскресенье. Полностью всю закупленную партию нефти планируется транспортировать на завод в течение двух недель.

Нефтеналивной порт  - Sputnik Беларусь
Беларусь сама обсудит с РФ возможные поставки нефти из Казахстана

"Мы взяли этот сорт первый раз, сейчас отработаем все аспекты, начнется его переработка на технологических установках, после этого сделаем технологические выводы по поводу дальнейшей работы", – сказал Демидов, назвав сорт "неплохим", его цитирует БелТА.

По мнению гендиректора "Нафтана", важен и тот аспект, что сырье покупается без посредников, непосредственно у одной из компаний, которая участвует в проекте по добыче нефти, кроме того, с поставщиками "сложились хорошие отношения". Александр Демидов подчеркнул, что перед предприятием стоит задача на системной основе использовать поставки альтернативного сырья.

"Этим мы сейчас и занимаемся. У нас есть база данных технических сортов, в настоящее время мы ее оптимизируем, смотрим новые сорта, которые появляются на рынке, выделяем среди них наиболее оптимальные с точки зрения технологических параметров и экономики. Исходя из этого, и будем определяться дальше по долгосрочной программе", – подытожил он.

Поставки и премии

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в 10 долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

В качестве временной меры Беларусь закупила 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляет правительство, ведутся переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставляться она будет через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн. Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежского сырья Беларусь переплачивает по 20 долларов за тонну.

Вагоны с нефтью - Sputnik Беларусь
Первая партия нефти из Норвегии поступила на "Нафтан"

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн ежедневно. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива.

Есть ли альтернатива?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика и низкое качество сырья вынудили прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов.

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м – по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика закупила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье, с учетом логистики – порой почти в два раза.

Лента новостей
0