Нужно дать зеленый свет производству экоупаковки – Лукашенко

© Pixabay / Karah Hawkinson Бумажные пакеты, архивное фото
Бумажные пакеты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента, в отдельных сферах пластиковую упаковку стоит запретить: за исключением тех, где обойтись без нее попросту невозможно.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что необходимо дать зеленый свет производству экологического упаковочного материала в республике, об этом белорусский лидер заявил в Шклове в пятницу, посещая завод газетной бумаги.

Стеклянные бутылки - Sputnik Беларусь
Минприроды: себестоимость пластиковой и стеклянной упаковки одинакова

Президент заслушал доклады о работе предприятия, ознакомился с выпускаемой продукцией. Особенно его заинтересовала бумажная упаковка, которую завод производит в большом количестве.

"В связи с тем, что я не отступлю от своего поручения по замене пластика на бумагу, надо дать зеленый свет производству в стране этого упаковочного материала и пакетов", – подчеркнул Лукашенко.

По мнению главы государства, в отдельных сферах пластиковую упаковку необходимо и вовсе запретить: за исключением разве что тех, где обойтись без нее попросту невозможно.

"Допустим, есть пластиковые ящики для яблок – они прочные, долговечные. Им быть (пока, по крайней мере)? Быть. И потом – их же легко переработать, если нужно", – пояснил президент.

Александр Лукашенко обратил внимание также на необходимость строительства мусороперерабатывающих заводов.

"В области не должно быть мусорных полигонов и гор – это же огромные деньги. Надо переработать весь мусор. Это железное поручение. Надо записать его со сроками, чтобы в правительстве знали, что нам надо уйти от жесткого пластика", – резюмировал он.

Лента новостей
0