Беларусь возобновила экспорт нефтепродуктов

© AP / BELA SZANDELSZKYИнженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод "Дружба"
Инженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Временная приостановка экспорта белорусской нефти и нефтепродуктов была связана с прекращением поставок российской нефти на НПЗ в Новополоцке и Мозыре.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Приостановка экспорта белорусских нефтепродуктов отменена, заявил председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

Нефтеперерабатывающий завод Нафтан в Новополоцке - Sputnik Беларусь
Поставки нефти на белорусские НПЗ возобновились

Ранее белорусская сторона была вынуждена прекратить экспортировать нефтепродукты и нефть, добытую в республике, для того, чтобы обеспечить собственный рынок. Остановка экспорта была вызвана тем, что Беларусь не смогла договориться с Россией о новом контракте на поставки черного золота.

"Это был небольшой период приостановки. Приостановка отменена. Хотя мы пока не вышли на те объемы экспорта, которые прописывались нами в бизнес-плане", – цитирует главу концерна БелТА.

По словам главы концерна, реализация продукции, получаемой от переработки нефти, имеет свой эффективный радиус реализации на рынке. Затем в игру вступает логистика поставок.

"Конечно, ближайшие рынки будут самые эффективные. Дальнейшая реализация – через порты, на дальний периметр – будет уже исходить из конъюнктуры того рынка, на который мы будем поставлять", – пояснил он.

При этом Андрей Рыбаков констатировал, что на рыночные отношения влияет и конъюнктура мировых цен на сырье.

"Но самые эффективные рынки – это национальный и ближайшие. На них и будем в первую очередь ориентироваться", – заверил глава концерна.

Концерн "Белнефтехим" констатировал прекращение поставок российской нефти по "Дружбе" с 1 января, на этом фоне временно был приостановлен и экспорт нефтепродуктов.

При этом заместитель председателя концерна Андрей Бунаков заявлял, что белорусская сторона намерена выполнить все договоренности касательно экспорта.

"Есть определенный лаг по времени исполнения своих обязательств. При решении вопросов по договорному процессу наши партнеры не пострадают. Меры, которые мы принимаем, позволят выполнять обязательства", – сказал он.

Лента новостей
0