Лукашенко требует усиления наднациональной компетенции ЕЭК

Подписаться
Устранение торговых барьеров и создание общих правил работы на рынке стали главной темой обращения президента Беларуси к главам государств ЕАЭС. Что предлагает сделать для развития евразийской интеграции белорусский лидер, разбирался Sputnik.

Беларусь в этом году начала председательствовать в органах управления Евразийского экономического союза, об этом напомнил в своем обращении к коллегам президент республики Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
"Скажете потом, что кот в мешке": Лукашенко о новом председателе ЕЭК

В тексте содержится привычная риторика белорусского лидера о сокращения изъятий и ограничений, устранении барьеров и предотвращении создания новых ограничений - на этом он и призывает всех сконцентрироваться.

По мнению Лукашенко, необходимо не только уточнить полномочия органов ЕАЭС, но заняться и таким вопросом, как дисциплина исполнения решений, принятых в интеграционном объединении. При этом предлагается делегировать ряд полномочий от Совета ЕАЭС и Евразийского межправительственного совета в адрес Коллегии ЕЭК.

"Необходимо усовершенствовать институциональную структуру Союза, привести в соответствие с современными и перспективными этапами развития евразийской интеграции компетенции Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС", - считает Лукашенко.

При этом он считает, что в дальнейшем для развития евразийской интеграции необходимо переходить на планы и цели, где будут прописаны индикаторы их выполнения и введена ответственность за их исполнение.

Расширение полномочий

"Требуется усиление наднациональной компетенции Евразийской экономической комиссии, в первую очередь в сферах с наибольшим количеством барьеров и изъятий: техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, осуществление государственных закупок, предоставление субсидий", - считает белорусский лидер.

Михаил Мясникович, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мясникович согласован на должность главы ЕЭК

По его мнению, пришло время установить разрешительный порядок введения ограничительных мер на национальном уровне, что предполагает предварительное их одобрение на уровне органов ЕАЭС. Все это потребует при получении Комиссией новых полномочий усиления ее ответственности, прозрачности в работе и, несомненно, подотчетности всем заинтересованным сторонам.

При этом белорусский президент предлагает наделить Комиссию правом обращаться в суд ЕАЭС, которому также предстоит усовершенствовать свою работу. К тому же в Минске полагают, что решения данного суда должны носить обязательный для исполнения характер.

Больше общего

Лукашенко в очередной раз призвал своих коллег перейти к единой или хотя бы общей политике в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других.

"Только в этом случае будут устранены предпосылки и условия для принятия национальных правовых актов, идущих вразрез с целями Союза и создающих препятствия во взаимной торговле", - уверен он.

Общий энергетический и транспортный рынок на пространстве ЕАЭС должен подразумевать обеспечение недискриминационного подхода в ценообразовании, тарифов и доступа к услугам естественных монополий. Результаты проведения этой работы должны быть зримыми и иметь конкретику.

Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Лукашенко – Мясниковичу: должность председателя ЕЭК под силу только вам

При формировании общего финансового рынка в Минске предлагают сконцентрироваться на создании платежного пространства ЕАЭС. Это должно обеспечить проведение трансграничных расчетов и платежей. Необходимо увеличивать долю платежей в национальных валютах, что в свою очередь позволит дедолларизировать экономику. Финансовый рынок ЕАЭС должен стать независимым от системы SWIFT, зарубежных банков-корреспондентов и санкционных рисков.

В промышленности необходимо сближать инструменты государственной поддержки и заниматься кооперацией, а также созданием региональных производственных цепочек. Продукция выпускаемая в ЕАЭС должна не только удовлетворять внутренний спрос, но и быть конкурентной на рынках третьих стран.

Чувствительная сфера

Белорусский президент снова назвал важным вопросом создание равных условий хозяйственной деятельность, чтобы конкуренция в ЕАЭС была прозрачной.

"Евразийской экономической комиссии следует обратить внимание на вопросы субсидирования, изменив формат своей работы с наблюдателя на законодателя и приняв меры по устранению дисбалансов на внутреннем рынке промышленной продукции из-за оказания мер государственной поддержки", - отметил Лукашенко.

При этом он считает, что если это будет необходимо можно расширить функциональные возможности Комиссии в такой сфере, как использование специфических субсидий.

Особое внимание по мнению белорусского лидера, нужно уделить формированию сбалансированного аграрного рынка Союза.

Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь
ЕАЭС примет стратегию развития до 2025 года

В данной отрасли нужны современные подходы, в том числе на уровне прогнозирования самого развития аграрного сектора, а его продукция должна продвигаться на внешних рынках.

"По чувствительным сельскохозяйственным товарам требуется разработка межгосударственных программ развития, включая вопросы специализации агропромышленных производств в ЕАЭС на основе использования конкурентных преимуществ", - обратил внимание Лукашенко.

Цифровой союз

В Минске считают нужным провести комплексный анализ положений Договора о ЕАЭС в целях обеспечения перехода к единой политике применения ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер.

Современные условия требуют создания единой цифровой платформы, которая подразумевает единый порядок контроля качества и полный переход на электронную форму разрешительных документов.

В совокупности это позволит сформировать прозрачную система контроля за выпускаемой в ЕАЭС продукцией и повысить ответственность производителей. Решение спорных вопросов требует введение арбитражного механизма.

"Функции Комиссии в области стандартизации, аккредитации, оценки соответствия и государственного контроля (надзора) подлежат пересмотру", - говорится в обращении.

В резюмирующей части Лукашенко перешел на общие вопросы инкорпорирования ЕАСЭ в международные площадки и сопряжение евразийской интеграции с китайской инициативой нового "Шелкового пути". Белорусский президент предложил своим коллегам заняться общей информационной политикой, а, чтобы евразийская интеграция находила отклик у простых граждан, не забывать и о социальной политике.

"Выражаю надежду, что изложенные инициативы и направления работы будут поддержаны государствами-членами Евразийского экономического союза, а их реализация обеспечит дальнейшее поступательное развитие нашего Союза на основе взаимного доверия, уважения и открытости", - подытожил он.

Лента новостей
0